российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники шествия по Ленинградке: «Москва взорвётся, если власти не остановят этническую преступность» (ФОТО, ВИДЕО) Новый антикавказский бунт запланирован на 11 декабря

Накануне вечером более тысячи человек перекрыли Ленинградский проспект в Москве. Участники акции требовали справедливого расследования убийства Егора Свиридова – 28-летнего фаната «Спартака», застреленного кавказцами. За участие в драке, в которой погиб Свиридов, были задержаны 8 человек из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но затем они были отпущены. В убийстве подозревается 26-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов. По данным СМИ, в ближайшее время ему будет предъявлено официальное обвинение, следствие намерено просить суд о его аресте. Блокированию Ленинградки предшествовала акция протеста у Головинской межрайонной прокуратуры.

«Ленинградский проспект стоял больше сорока минут. Шествие прошло от метро «Аэропорт» до угла улицы Лизы Чайкиной, до «Сокола» не дотянули совсем немного. Народу по моим прикидкам было чуть более тысячи человек, максимум полторы», – описывает события участник акции, блогер harfang83.

«Это достойный ответ на судебный беспредел. Сегодня власти должны четко понимать: если не остановить этническую преступность, Москва взорвётся. Перекрытие Ленинградского проспекта – только первый шаг. Не в наших силах вернуть Волкова или Свиридова, но в наших силах оказать такое давление на власть, которое заставит органы вплотную заняться диаспорами. В противном случае всё закончится «судом Линча». Готовность к которому мы, уверен, продемонстрируем ещё не раз», – пишет участник шествия. По данным блогеров, повторная акция запланирована на 11 декабря.

Другой участник шествия заявляет, что «СМИ нагло врут, утверждая, что мы вышли сегодня на улицы города, потому что «это буйные фанаты, им только погромить». По его мнению, «такие утверждения говорятся специально, с целью отделить нас, болельщиков разных клубов, в общественном сознании «отдельно от народа». В акции участвовали «самые разные люди»: «Не все собравшиеся футбол даже по телевизору смотрят», – сообщил протестующий.

Лидер запрещенного «Славянского союза» Дмитрий Демушкин сообщил, что представители движения принимали участие в акции у Головинской прокуратуры и в перекрытии Ленинградского шоссе.

«Это была спонтанная акция, флэш-моб. Инициатива принадлежала фанатам «Спартака», ведь это их товарища убили. Но потом и мы и другие организации рассылали приглашение по Интернету с просьбой собраться у здания прокуратуры. К прокуратуре пришли самые разные люди. Там были не только фаны «Спартака», но и ЦСКА, Динамо, скинхеды, представители националистических организаций, и наши ребята из «Славянской силы»», – приводит рассказ Демушкина газета «Московский Комсолец».

По его словам, «все было спокойно, пока не вышел представитель прокуратуры и не промямлил что-то невнятное, что всех не устроило. После этого и решили перекрыть движение на Ленинградке». Там «произошла стычка с ОМОНОМ, были повреждены несколько машин, многие участники акции были задержаны», – утверждает Демушкин. Он не смог назвать точное количество задержанных, однако отметил, что «получил СМС от своих друзей, что они находятся в автобусе, в том числе и одна из девушек».

«В автобусах ОМОН жестоко избивает задержанных. Как минимум задержанные находятся в двух автобусах», – сообщил Демушкин.

«Им сообщили что их повезут в ОВД Аэропорт, затем сказали, что сейчас они поедут в ОВД Медведково-Северное и в отношении их будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела за перекрытие трассы и призывы. Затем всех внезапно отпустили, без составления протоколов. Сотрудники ОМОНа услышали по радио комментарии их руководства, что задержанных на акции фанатов нет», – отметил он.

Между тем в пресс-службе Московского ОМОНа отрицают серьезные инциденты в ходе несанкционированной акции. «Противостояния между сотрудниками милиции и фанатами не было, командир отряда Вячеслав Хаустов обратился к лидерам фанатского движения и лично убедил их не продолжать шествие и уйти с проезжей части», – утверждает руководитель пресс-службы Московского ОМОН Жанна Ожимина. По ее словам, в акции участвовали около тысячи человек.

По данным harfang83, акция у здания Головинской прокуратуры на Ленинградке началась в 19.20. Сначала было все «тихо и спокойно». Потом на здании прокуратуры появилась надпись «Русский бунт». В какой-то момент кто-то из толпы проорал: «Идём перекрывать трассу!».

«Масса начинает стягиваться в одну колонну. Снова крики: «Перекроем Ленинградку! Все на шоссе!». Колонна начинает заряжать «Русские вперёд!». Сначала разрозненно, не смело, но вскоре заряд расходится на всю толпу. Стягиваемся в плотный ряд. Над толпой загораются файеры, дымовухи, народ начинает жечь пиротехнику», – описывает происходившееучастник акции.

Сотни человек вышли на Ленинградский проспект, перекрыв движение по направлению в центр. Митингующие шли и скандировали «За это убийство ответят ваши дети!», громя по пути киоски и дорожные знаки. В этот момент к центру дороги стягиваются омоновцы. «Наши ряды пустеют. Кто-то переходит на тротуар, кто-то бежит во дворы», – пишет манифестант. После беседы участников шествия с майором ОМОНа был «дан отбой». Люди вскоре разошлись.

Более тысячи человек перекрыли Ленинградский проспект в Москве, требуя справедливого расследования убийства Егора Свиридова – фаната «Спартака», застреленного кавказцами

Участников шествия встретил ОМОН

Многие участники акции были задержаны, но позже их отпустили, без составления протоколов

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.12.10

В провал в Березниках обрушились пять гаражей (ФОТО). / Огонь уничтожил дом в Пермском районе. / Приятная сторона российской коррупции. Деньги, выделенные на исламский терроризм, разворовали. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках