российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейских Казани обвинили в пытках студента: парню сделали «ласточку» и пытались изнасиловать Против бывшего замначальника угрозыска ОП «Дальний» возбуждено еще два дела (ВИДЕО по теме)

Следственные органы СК РФ по Татарстану возбудили два новых уголовных дела по фактам пыток в отделе полиции «Дальний» в Казани. В качестве подозреваемого в обоих делах проходит бывший заместитель начальника уголовного розыска ОП «Дальний» 24-летнего Алмаз Василов. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает СК РФ.

Пострадавшим по одному из дел является 21-летний студент Казанского федерального университета. Потерпевший рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой. В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку, сообщает Казанский правозащитный центр, представляющий интересы пострадавшего.

Инцидент произошел в феврале 2011 года, но известно о нем стало только теперь. Полицейские задержали студента на улице за якобы совершенное разбойное нападение и пытались выбить из него признательные показания. По словам пострадавшего парня, полицейские били его ладонями по лицу, грудной клетке, а также пытались изнасиловать бутылкой.

«Оперативник поднял меня двумя руками и поставил в позу «ласточка» вдоль стены. Когда полицейский наносил удары, говорил, чтобы я признался... Неожиданно оперуполномоченный встал со стула и сказал, чтобы я разделся, нанес по телу примерно десять ударов кулаком. В кабинет зашел сотрудник, вместе с оперативником прижали меня к столу и начали снимать штаны, при этом наносили удары по корпусу. Я начал убегать из кабинета, оперуполномоченный поставил подножку, я упал на пол. Кричал, чтобы меня не трогали и не били», – рассказал молодой человек.

По официальной информации следствия, с 22 по 24 февраля 2011 года в помещении отдела милиции «Дальний» Алмаз Василов, который являлся в то время оперуполномоченным отдела уголовного розыска, вместе с неустановленными сотрудниками отдела для получения признательных показаний от 20-летнего местного жителя нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Сотрудники милиции заставляли молодого человека признаться в краже, совершив при этом попытку изнасилования задержанного. «Однако ему удалось вырваться и выбежать в коридор, таким образом избежав экзекуции», – сообщает СК РФ.

По данным Казанского правозащитного центра, когда студент обратился в следственные органы с заявлением о насилии, один из оперуполномоченных заявил, что в отношении задержанного пытки не применял. Тогда следствие встало на сторону полицейских и отказало в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, сообщает ИА «Росбалт».

Василов в ходе доследственной проверки заявил, что студент вел себя неадекватно, «несколько раз сам ударялся головой об стену, затем ударился головой в общую входную дверь и выбежал в коридор, где упал на пол и стал биться головой об пол».

Против Василова возбуждено еще одно уголовное дело по факту насилия в отношении задержанного. В марте 2011 года в том же отделе милиции «Дальний» полицейский ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признаний в краже телефонов.

Ранее суд по ходатайству следователя в отношении Василова избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту пыток 52-летнего казанца Сергея Назарова. Мужчина скончался в больнице после того, как полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Глава регионального МВД отправил в отставку все руководство отдела «Дальний». А ему самому министром внтренних дел РФ Рашидом Нургалиевым был объявлен выговор.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим». По обвинению в насилии 13 марта были арестованы пятеро бывших сотрудников «Дальнего»: участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Сам отдел был расформирован.

Казань, Наталья Аникина

Казань. Другие новости 29.03.12

В Луганской области произошел пожар на шахте. / Тело Оксаны Макар сегодня вечером доставят в Николаев. / Эдуард Багиров: Организаторы 7 апреля сидят в молдавском парламенте. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках