российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кущевской осудили «рабовладельцев» из фирмы матери Цапка

Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил Марию Дан и Николая Щербакова – фигурантов дела об использовании рабского труда на ферме матери «криминального авторитета» Сергея Цапка Надежды Цапок – к 4 и 6 годам лишения свободы. Подсудимым инкриминировали пп.«а», «г», «д» ч.2 ст.127.2 Уголовного кодекса РФ (использование рабского труда двух и более лиц, с применением насилия, а также изъятием документов, удостоверяющих личность), сообщили РБК в в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, передает РБК.

По данным следствия, в марте 2010 года Дан заключила с директором ООО «Артекс-Агро» Цапок (мать лидера «кущевской» преступной группировки Сергея Цапка) договор подряда, для выполнения которого женщина организовала въезд на территорию России 10 граждан Украины.

Дан отобрала паспорта у иностранных рабочих под предлогом регистрации разрешения на жительство, после чего сотрудник ООО «Артекс-Агро» Щербаков отвез украинцев на территорию зернотока предприятия, где с апреля по октябрь 2010 года их труд использовался при отгрузке сельскохозяйственной продукции. При этом рабочие проживали в условиях, не отвечающих санитарным правилам, к ним применялось насилие, своевременная оплата их труда не производилась.

Отметим, что ранее обвинительный вердикт был вынесен и в отношении самой Цапок, которой инкриминировали мошенничество на 15 млн руб. Женщину приговорили к трем годам колонии и штрафу в 500 тыс. руб. Судебное заседание по делу самого С.Цапка, которого называют лидером кущевской преступной группировки, продолжается.

Напомним, станица Кущевская получила всероссийскую известность после того, как в ноябре 2011 года там было совершено убийство 12 человек. На Кубань отправилась группа московских следователей, которые установили, что в течение нескольких лет по причине попустительства правоохранительных органов в станице было совершено несколько сот тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, изнасилования, вымогательства.

По подозрению в массовом убийстве были задержаны сам Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (двое последних покончили жизнь самоубийством). Лидером группировки выступил экс-депутат С.Цапок, который ранее предпринял неудачную попытку свести счеты с жизнью в СИЗО. Следователи предполагают, что на счету Цапка и его подельников несколько десятков преступлений.

Краснодар, Ольга Радько

Краснодар. Другие новости 29.04.12

США и Южная Корея всерьез обеспокоены возможностью новых ядерных испытаний в КНДР. / В Кабардино-Балкарии полицейского подозревают в помощи боевикам. / В Москве произошел пожар на Пражском рынке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках