российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрещенная Роскомнадзором энциклопедия «Луркоморье» снова в Сети Сайт «забанили» по жалобе ФСКН за «вещества»

Администрации популярной интернет-энциклопедии «Луркоморье», включенной Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов по требованию Госнаркоконтроля, удалось восстановить работу ресурса. Заблокированный сайт перенесен на другой IP -адрес и сейчас портал продолжает свою работу.

Вечером 11 ноября часть пользователей стала сообщать о недоступности ресурса, тогда как у абонентов некоторых российских провайдеров сайт все еще работал. После этого администрация «Луркоморья» перенесла ресурс на другой IP-адрес.

Сообщение о блокировке ресурса появилось в официальном Twitter «Луркоморья». «В общем, нас забанили по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН. Пруфы на zapret-info.gov.ru в поиске по IP», – говорится в сообщении. «Но мы вернулись», – позже сообщили представители ресурса. Администрация сайта пообещала выяснить, почему «Луркоморье» внесли в «черный список»: «И последнее: нет, мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же».

Позже представители ресурса сообщили, что ФСКН, вероятно, не понравился раздел «вещества», который администрация энциклопедии готова удалить.

В Twitter интернет-энциклопедии обсуждается возможность перенесения ресурса на украинский хостинг. «По идее, наш российский закон 149-ФЗ не должен распространяться на Украину», – сообщили представители сайта.

На сайте zapret-info.gov.ru органом, принявшим решение о внесении в реестр, действительно значится Роснаркоконтроль. Дата внесения в реестр – 11 ноября.

«Луркоморье» называет себя энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур и является аналогом интернет-энциклопедии «Википедия». Как и в «Википедии», пользователи сами создают и редактируют статьи.

Стоит отметить, что по просьбе ФСКН в списке запрещенных сайтов оказалась сетевая библиотека «Либрусек». Также в «черный список» попала «Вукипедия «Звёздных войн».

Напомним, что реестр запрещенных сайтов заработал 1 ноября. В черный список в первую очередь попадают веб-ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств.

Ссылка по теме:

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр запрещенных сайтов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.11.12

На Южном Урале подростка, перелезавшего через вагоны, ударило током. / На челябинской Кировке «Пожарный» пострадал от пьяного (ФОТО). / Экс-работников Лобвинского лесокомбината уговорили отложить голодовку до 20 ноября. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках