российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейских из «Дальнего» будут судить в закрытом режиме

Верховный суд Татарстана отказался сделать открытым судебный процесс над восемью бывшими сотрудниками отдела полиции «Дальний», обвиняемых в пытках задержанных. Как сообщал «Новый Регион», в одно производство объединены 17 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 13 человек. Следователи установили, что умерший от изнасилования бутылкой шампанского Назаров был не единственной жертвой казанских полицейских: избиениям и изнасилованиям подвергались даже свидетели и потерпевшие.

Суд высшей инстанции в Татарстане не удовлетворил апелляционную жалобу руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего интересы четверых потерпевших по делу, который настаивал на открытости процесса.

Приволжский районный суд Казани, где рассматривается громкое дело, счел, что открытое судебное разбирательство «может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, причинить ущерб общепринятым в человеческом обществе нормам морали и нравственности, шокировать общественность».

На скамье подсудимых оказались 8 человек. Дело начальника ОП «Дальний» Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство по случаю двух инфарктов подсудимого. Еще два бывших полицейских этого отдела уже осуждены: они пошли на сделку со следствием и в конце декабря 2010 года получили соответственно 2 и 2,5 года колонии-поселения.

По версии следствия, весной 2012 года полицейские Гарифуллин и Нигматзянов доставили 52-летнего жителя Казани Сергея Назарова в отделение, где сфальсифицировали материалы о совершении им кражи, а затем применили пытки, пытаясь добиться признательных показаний. После допроса, на котором Назарова изнасиловали бутылкой из-под шампанского, задержанный был доставлен в больницу, где скончался.

Ссылки по теме:

В Казани проходит суд над участковыми из садистского отдела «Дальний» >>>

Казанские полицейские-садисты предстанут перед судом / СК завершил расследование пыток в отделе полиции «Дальний» >>>

Казань, Светлана Петрова

Казань. Другие новости 19.07.13

Эксперт: Янукович переиграл оппозицию, нивелировав «Врадиевское шествие». / В Крыму разыскивают местного «Лозинского»: депутат выстрелил в селянина. / В Кыштыме будут судить рыбака, наловившего в нерест более 2 тысяч щук, лещей и окуней. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки