российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гринпис»: России не нравится, что законность задержания экологов оценит независимый трибунал «Зеленые» прокомментировали отказ России судиться с Нидерландами

Москва, Октябрь 23 (Новый Регион, Наталья Петрова) – В «Гринпис Интернешнл» прокомментировали заявление МИД РФ о том, что российская сторона отказывается от участия в разбирательстве по делу об аресте экологов с судна Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге. При этом в министерстве отметили, что «Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации».

«Мы позитивно оцениваем то, что Россия остается открытой к переговорам по разрешению этого дела, – заявил юридический консультант «Гринпис Интернешнл» Дэниэл Симонс. – Тем не менее, Россия не может произвольно выбирать, какие части Конвенции по морскому праву она будет применять».

«Когда Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН по Морскому праву, она воспользовалась своей возможностью исключить некоторые виды прений из юрисдикции международных судов и трибуналов. В данном случае те исключения, которые были оговорены, не применяются», – считает юрист «зеленых».

«По всей видимости, России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивается независимым трибуналом», – добавил Симонс.

Россия ратифицировала конвенцию ООН по Морскому праву 12 Марта 1997 года. Она воспользовалась возможностью, согласно статье 298 (1), исключить некоторые виды споров из юрисдикции суда. Статья 297, параграфы 2 и 3, предоставляют возможность не рассматривать споры о действиях правоохранительных органов только в отношении рыболовства и морских научных исследований, отмечают экологи. Поскольку данный спор не касается рыболовства или научных исследований, данное ограничение не применяется, полагают они.

«Если Российская Федерация считает, что у Трибунала нет достаточной юрисдикции, логично было бы поднять этот вопрос на слушании», – заявил юрист «Гринпис».

Международный морской трибунал – это независимый суд в немецком Гамбурге, уполномоченный разрешать споры о трактовке и соблюдении Конвенции ООН по морскому праву. Если Трибунал выступит на стороне Нидерландов, то 28 экологов, фотожурналист Денис Синяков и видеожурналист Кирон Брайан смогут вернуться домой, пока не будет назначена дата разбирательства «дела о пиратстве» в российском суде.

Напомним, что 21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге с иском по поводу задержания судна Arctic Sunrise. В статье 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года говорится о мерах по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства. Голландцы просят трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать Москве приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом. Согласно п. 6 ст. 290 Конвенции в случае принятия положительного решения стороны обязаны незамедлительно его выполнить

В департаменте информации и печати МИД РФ утром в среду объявили, что Россия отказалась принимать участие в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге по «делу Arctic Sunrise».

«Активисты Гринписа своими действиями в отношении платформы «Приразломная» 18 сентября нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. В настоящее время проводится уголовное расследование данного инцидента», – говорится в заявлении департамента.

В ведомстве напомнили, что при ратификации конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Россия отказалась принимать предусмотренные процедуры урегулирования споров о нарушении суверенных прав. «Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с Arctic Sunrise», – подчеркнули в МИД РФ.

Ранее Нидерланды пожаловались на Россию в Международный трибунал ООН, поскольку, по словам голландского министра иностранных дел Франса Тиммерманса, решить вопрос дипломатическим путем не удалось. Министр уточнил, что Международный трибунал ООН должен определить, насколько законными были действия российских властей в этой ситуации. Также Нидерланды просят принять решение об освобождении судна и экипажа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «гринписовцев» подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Акцию экологов пресекли. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Следствие утверждает, что команда Greenpeace намеревалась захватить платформу «Приразломная» и ее действия подпадают под статью о пиратстве. Все задержанные активисты, среди которых члены команды и представители СМИ, арестованы на два месяца. За их освобождение высказались 1,3 миллиона человека по всему миру. История с ЧП на «Приразломной» получила продолжение 9 октября – следователи заявили об обнаружении на Arctic Sunrise наркотиков.

На прошлой неделе 11 лауреатов Нобелевской премии мира написали совместное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором они призывают снять обвинения в пиратстве против 28 активистов «Гринпис», внештатного фотографа и видеооператора с Arctic Sunrise. В Кремле отреагировали на письмо, заявив, что обращение направлено не по адресу.

Скандалы и происшествия. Другие новости 23.10.13

Завтра в Екатеринбурге ожидается коллапс из-за погоды – снега, дождя и гололеда. / В Запорожской области «виртуальный» почтальон пять лет получал зарплату. / Путин обрекает Россию на рост количества терактов. Александр Белов о планах улучшения имиджа ислама и адаптации приезжих мусульман к жизни РФ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки