российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченский адвокат, защищавший убийцу Юрия Буданова, обзавелся двумя уголовными делами Мусаева подозревают в подкупе свидетелей и вмешательстве в работу суда

Москва, Ноябрь 07 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В отношении известного чеченского адвоката Мурада Мусаева, защищавшего в суде убийцу Юрия Буданова, возбуждено два уголовных дела. Юрист подозревается в подкупе двух свидетелей с целью дачи свидетелями ложных показаний в суде. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в январе 2013 года адвокат Мусаев, осуществляя в суде защиту подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, совместно с другими лицами совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу. Целью подкупа являлась дача свидетелями ложных показаний в суде. По данному факту было возбуждено дело по ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы).

Кроме того, в отношении адвоката Мусаева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По версии следствия, с конца 2012 по начало 2013 года, Мусаев и другие лица, с целью принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, «путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства», отмечается в сообщении СК РФ.

В настоящее время оба уголовные дела соединены в одном производстве, расследование по ним продолжается, отметили в ведомстве.

Напомним, что Юрий Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова – фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военнослужащих в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Затем в январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.

В мае Мосгорсуд приговорил Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство Буданова. Обвинительный приговор вынесен на основании вердикта присяжных, которые сочли вину Темерханова доказанной, отметив при этом, что он не заслуживает снисхождения.

Ссылка по теме:

Свидетеля по делу Буданова могут обвинить в даче ложных показаний /// Ведется проверка по факту подкупа >>>

Скандалы и происшествия. Другие новости 07.11.13

В Якутии замерзает Верхний Куранах. Обещания президента республики не выполнены. / Мэрия Златоуста не разрешила проводить пикеты по сбору подписей за отставку мэра. / Власти Златоуста намерены признать публичные слушания по поводу строительства в сосновом бору несостоявшимися. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки