российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завершено расследование резонансного дела об убийстве десантника в Пугачеве

Следственный комитет РФ завершил расследование резонансного уголовного дела об убийстве в городе Пугачеве Саратовской области 20-летнего десантника Руслана Маржанова. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Главный фигурант дела – 17-летний подросток – обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст.30, п.п. «ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений). Ранее сообщалось об аресте четырех чеченцев, подозреваемых в убийстве десантника. По данным СМИ, под стражу были взяты главный подозреваемый Али Назиров и три его старших двоюродных брата. Всем четырем подозреваемым предъявили обвинение по ст.105 УК РФ (убийство). Отметим, что по первоначальной версии, именно чеченский подросток нанес смертельные удары скальпелем десантнику. Позже выяснилось, что десантника убивали четыре человека, а не один подросток.

По версии следствия, ночью 6 июля 2013 года у кафе «Золотая бочка» в городе Пугачеве несовершеннолетний совместно с тремя взрослыми соучастниками, действуя согласованно, спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой ему были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. Также в ходе расследования установлено, что в мае 2013 года в городе Пугачеве обвиняемый совместно с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Но их преступные действия не были доведены до конца из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего.

Объем материалов уголовного дела составил 30 томов. В настоящее время все четверо обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела.

Напомним, что после убийства Руслана Маржанова жители Пугачева, требуя справедливого расследования преступления, устроили несколько массовых несанкционированных митингов. Кроме того, дважды возмущенные горожане перекрывали федеральную трассу Волгоград – Самара. Также жители города потребовали от местных властей выселить из города представителей северокавказских народностей.

Вместе с тем по результатам коллегии ГУ МВД России по Саратовской области отстранен от занимаемой должности начальник МО МВД «Пугачевский», а его заместители и участковый уполномоченный уволены из органов полиции. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены 11 руководителей и сотрудников МО МВД «Пугачевский». Решением областного прокурора был уволен пугачевский прокурор.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.09.14

Суд оправдал профессора ЧелГУ, обвиняемого в мошенничестве за лекции по Skype. / На стройке в Пыть-Яхе погиб житель Нефтеюганска. Мужчина выпал из окна третьего этажа. / В Москве два студента из Гвинеи попались на афере с окрашиваем долларов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки