российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты просят закрыть телеканал Euronews в России За показ расстрела портрета Путина, стилизованного под Гитлера

Единоросс Михаил Маркелов направил депутатские запросы в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру, в которых просит госорганы проверить новостной канал Euronews. Как считает парламентарий, дело в отношении руководства телеканала нужно возбудить за демонстрацию видео, в котором военные нацгвардии Украины расстреливают портрет президента РФ Владимира Путина, стилизованный под Адольфа Гитлера.

Как пишут «Известия», скандальный ролик Euronews транслировал 12 сентября с шести утра в течение дня каждые полчаса. По мнению Маркелова, сюжет направлен на разжигание ненависти и вражды, а также может быть рассмотрен с точки зрения унижения человеческого достоинства, причем не только президента, но и граждан России, которые пережили ужасы Второй мировой войны.

«Эта информационная провокация – очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема – настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы, – пояснил депутат. – Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание».

По мнению специалистов в области права, в видео, показанном Euronews, действительно есть основания для прокурорской проверки. Во-первых, за использование чужих фотографий без разрешения их владельца. Во-вторых, за разжигание межнациональной розни, конечно, в том случае, если суд сочтет, что условия, сопутствующие ситуации, этому способствовали.

Стоит отметить, что в национальную гвардию Украины массово вступают представители украинской националистической партии «Правый сектор», главный символом которой является знак украинских батальонов охранной полиции, служивших нацистам во время Второй мировой.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.09.14

Под Екатеринбургом сгорел сад. Не исключен поджог (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле мужчина неизвестным способом покончил с собой во дворе школы. / ЧП под Верхотурьем: в сельской школе взорвался паровой котел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки