российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство и «Ростех» проморгали «Контур» ФСБ расследует дело о банкротстве оборонного предприятия, а миллионные долги скупают рейдеры

Оборонное предприятие «Контур» находится в стадии банкротства в результате действий бывших руководителей. Долги в размере 700 млн рублей скупает ООО «Перфект» и пытается через суд назначить своего управляющего. Федеральная служба безопасности по просьбе ГК «Ростех» расследует, каким образом завод, производящий уникальные системы управления огнем РСЗО «Смерч», мог оказаться фактически в руках частных лиц.

Как пишет газета «Известия», «Контур» оказался на грани банкротства в результате махинаций экс-гендиректора Игоря Иткина, который сейчас находится под следствием за многомиллионные хищения из госбюджета. По словам источника издания, бывшее руководство продавало имущество завода, оборудование и помещения по заниженным ценам своим карманным фирмам, а потом брало его в аренду.

При этом у предприятия остались огромные долги перед сторонники организациями и банками. «Был разработан комплекс мер по выводу предприятия из кризиса. Но в этом году в дело неожиданно вмешался новый игрок – некое ООО «Перфект», которое консолидировало треть задолженности «Контура» в своих руках и теперь вышло в суд с иском о смене конкурсного управляющего», – сообщил источник.

По мнению юристов «Ростеха», сторонний скупщик долгов оборонного предприятия таким образом пытается завладеть имуществом «Контура» и действует в интересах Иткина, в результате руководства которого завод оказался на грани банкротства. По данным прокуратуры Томской области, бывший гендиректор был соучредителем фирмы «Стек», которой были проданы шесть производственных помещений вместе с оборудованием. После «Контур» арендовал эти помещения, а также оплачивал все коммунальные платежи «Стека» и обеспечивал фирму тепловой энергией.

Кроме того, по вине Иткина был сорван экспортный оборонный заказ по поставке Кувейту нескольких командно-штабных машин (КШМ) нового поколения. По данным следствия, в октябре 2010 году Рособоронэкспорт заключил с «Контуром» госконтракт на сумму 900 млн рублей на модернизацию КШМ для Кувейта. Предприятию было перечислено авансом 415 млн рублей. Однако деньги полученные от государства, были переведены на счета «Стек-Контура», соучредителем которого являлся всё тот же Иткин, а оттуда – на счета фирмы «Стек». Около 126 млн рублей были переведены на счета московских фирм за поставки, которые в последствии не были осуществлены. Общий ущерб от махинаций Иткина оценивается в 600 млн рублей.

В настоящее время бывшему гендиректору оборонного предприятия предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями и растрате. Прокурор просит для Иткина 12 лет лишения свободы со штрафом 1,9 млн рублей.

Отметим, производственное объединение «Контур» было создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Предприятие имеет действующие лицензии на разработку, производство и ремонт вооружения и военной техники. Наиболее известная продукция «Контура» – автоматизированная система управления огнем «Виварий», которой оснащаются РСЗО «Смерч», а также АСУ «Ужба-Т» для оперативно-тактических ракетных комплексов «Эльбрус» с ракетой Р-17.

Томск, Москва. Другие новости 25.09.14

В Челябинске 10-летний мальчик угнал машину у студентки. И устроил два ДТП. / Уральские водители накопили штрафов на 300 млн рублей и не спешат их оплачивать. / В Челябинске создадут комиссию по расследованию ситуации со стройкой возле памятника Курчатову. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки