российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Упавший в Харькове Ленин покалечил нескольких активистов

Во время сноса памятника Владимиру Ильичу Ленину в Харькове пострадали несколько украинских националистов. Один из них получил травму глаза.

Напомним, вечером в воскресенье, 28 сентября, в центре Харькова прошел митинг «Харьков – это Украина». Ультрасы и сторонники партии «Свобода» решили свалить памятник Ленину, но перед этим пытались отпилить у статуи ногу. На постаменте памятника другие активисты выбили надпись «Слава Украине!".

Активисты накинули на шею памятника петли металлического троса и стали раскачивать его, пишет pravda.ru. Один из тросов лопнул, его конец полоснул по лицу одного из активистов, повредив глаза. Пытавшийся отпилить ногу статуи упал, повредив позвоночник. Еще один упал вниз головой, четвертый сломал руку.

Отметим, что следственными органами было открыто уголовное производство по ч.2 ст.298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Однако в то же время появилось распоряжение губернатора Харьковской области о демонтаже памятника Ленину в центре города. После этого на своей странице в Facebook* министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал: «После распоряжения губернатора Балуты уголовное дело прекращено».

Добавим, что в ночь на понедельник еще один памятник Ленину был снесен в Харьковской области в районном центре Дергачи.

Харьков, Татьяна Ильина

Харьков. Другие новости 29.09.14

В Голландии на городской ярмарке монстр-трак врезался в толпу зрителей – погибли дети. / Челябинские власти пообещали восстановить дворы, разрушенные проигравшими кандидатами в депутаты. Из соображений эмоционального толка. / В Лесном погиб хирург, спасший полковника – героя, закрывшего своим телом солдата от взрыва гранаты (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках