российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший командир «Беркута» объявлен в розыск

Бывший командир специальной роты украинского милицейского спецподразделения «Беркут» Дмитрий Садовник объявлен в розыск. Об этом сообщил помощник главы МВД Украины Антон Геращенко в Facebook*.

«Он объявлен в розыск. Жена Дмитрия Садовника сообщила, что сегодня утром он сказал ей, что идет в поликлинику проверить здоровье, и после этого он с ней не связывался», – написал Геращенко.

Майор Дмитрий Садовник обвиняется в причастности к расстрелу евромайдановцев на Институтской улице в Киеве 20 февраля. В сентябре апелляционный суд Киева заменил ему домашний арест на содержание под стражей, напоминает Лента.ру.

20 февраля в ходе противостояния между силовиками и оппозицией в центре Киева были убиты десятки людей. По данным МВД, на улице Институтской действовали бойцы спецроты «Беркут» под руководством Дмитрия Садовника.

Генпрокуратура Украины утверждала, что приказ о применении оружия против майдановцев отдал президент Виктор Янукович. После бегства из страны его объявили в розыск по делу об убийствах на Майдане. Сам Янукович позже заявил, что «никогда не отдавал приказов стрелять».

Массовые акции протеста, которые стали известны как Евромайдан, прошли в Киеве в конце 2013 – начале 2014 года. Митинги неоднократно перерастали в вооруженные столкновения, наиболее ожесточенные из них произошли в феврале 2014 года. По данным Минздрава Украины, с 30 ноября 2013 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах Украины погибли 106 человек.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 04.10.14

Яценюк заявляет, что Украина выплатила «Газпрому» долг. 1 октября Киев начал закупки норвежского газа. / Турция требует от США извинений за высказывания Байдена. / И.о. мэра Славянска подал в отставку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки