российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-сенатор Пугачев назвал российских бизнесменов «холопами» Путина Российская экономика превратилась в феодальную, считает бывший банкир

Российская экономика преобразовалась в феодальную систему, где бизнесмены владеют своими активами только номинально, в действительности являясь «крепостными» президента Путина. Такое заявление сделал экс-сенатор и основатель обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка Сергей Пугачев, заочно арестованный в России, в интервью газете Financial Times.

«Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, которые принадлежат Путину», – заявил бывший сенатор. По словам Пугачева, в российском бизнесе больше нет «неприкасаемых», так как деловая сфера все больше контролируется президентом РФ.

Экс-сенатор напомнил о деле основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который находится под домашним арестом по обвинению об организации легализации похищенных средств. По словам Пугачева, в атаке на Евтушенкова не стоит искать смысл. «Это просто система начала есть саму себя», – отметил он.

«Теперь есть Путин и его пособники, которые выполняют его приказы. И все наличные деньги, которые на этом делаются, поступают на баланс Путина, – утверждает Пугачев. – Страна находится в состоянии войны. И, следовательно, большой бизнес не может жить как раньше. Он должен жить по правилам войны». Бывший банкир добавил, что Путин до сих пор имеет менталитет «советского человека, чекиста».

Как пишет газета, границы между бизнесом и Кремлем начали стираться, когда Путин начал кампанию по возврату ключевых секторов экономики под контроль государства. По словам Пугачева, в настоящее время процесс ускорился в связи с российско-украинским кризисом и введением санкций против России.

Напомним, что в декабре 2013 года Пугачев был объявлен в международный розыск по обвинению в банкротстве Межпромбанка. Басманный суд Москвы в мае 2014 года санкционировал заочный арест экс-сенатора. Пугачев отверг обвинения и объяснил ситуацию с банком результатом кампании Кремля, направленной на захват его долей в российских судостроительных заводах – «Северной верфи» и Балтийском заводе, которые в 2012 году приобрела Объединенная судостроительная корпорация, в то время находившаяся под управлением Игоря Сечина.

По версии российских властей, Пугачев стоял за рядом транзакций, которые нанесли урон балансу «Межпромбанка». Со своей стороны, Пугачев утверждал, что договорился с Центробанком РФ о погашении долга Межпромбанка за счет выручки от продажи «Северной верфи» и «Балтийского завода». Международная фирма BDO оценила эти активы в 3,5 млрд долларов, тогда как «Межпромбанк» был должен ЦБ примерно 1 млрд долларов, говорится в статье. Но в октябре 2010 года ЦБ отозвал лицензию Межпромбанка, когда тот не выплатил проценты в срок. В 2012 году доли Пугачева были проданы Объединенной судостроительной корпорации за 415 млн и 7,5 млн долларов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицал, что Центробанк был использован для захвата судостроительных активов Пугачева. «Бизнес был в руинах. Кому интересен такой разоренный бизнес? Он (Пугачев) накопил колоссальные долги, а потом сбежал», – сказал Песков.

Пугачев, со своей стороны, утверждал, что, когда он был собственником, верфи процветали, а государство позднее искусственно преувеличило их задолженность, пишет FT (перевод Инопресса.ру).

Но в более широком смысле Пугачев расценил утрату своей империи как часть кампании, которая началась с атаки на ЮКОС. Экс-сенатор утверждает, что кампанией движет Путин, «начисто не понимающий, что такое частная собственность». «На его взгляд, частный собственник может печь булочки, но не может производить ледоколы и военные корабли», – сказал Пугачев.

Financial Times отмечает, что Пугачев раньше был настолько близок к Путину, что получил прозвище «банкир Кремля». Бизнесмен в 1992 году стал одним из основателей Межпромбанка и возглавил совет директоров. В 2002 году он покинул пост председателя совета директоров Межпромбанка и полностью вышел из акционерного капитала банка. В 2001-2011 годы Пугачев был членом Совета Федерации от Тувы. После того, как сенатор лишился должности с формулировкой «за недобросовестное выполнение обязанностей», он переехал в Великобританию.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.10.14

Без сюрпризов: Советский район выбрал главу и депутатов Гордумы. Коммуниста нейтрализовали мандатом гордепа (ФОТО). / В Москве сотрудники ЦОДД бунтуют из-за маленькой зарплаты. / Полицейские отыскали мотовездеход, украденный у олимпийского чемпиона Антона Шипулина (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки