российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отдых литовских школьников в России посчитали госизменой Прокуратура Литвы расследует поездку гимназистов из Вильнюса в военизированные лагеря в РФ

Генпрокуратура Литвы начала расследование по делу «о возможной помощи другому государству в действиях против Литовской Республики». Следователей заинтересовал тот факт, что школьники русской гимназии Вильнюса этим лето принимали участие в молодежных сборах «Союз», которые проходят в России под эгидой Минобороны РФ.

По данным издания Delfi, группа из 10 школьников гимназии имени Софьи Ковалевской посетила сборы военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз, которые проводятся ежегодно и финансируются Минобороны России.

Литовские власти приравняли участие детей в мероприятии к взращиванию «пятой колонны» в Литве, и заподозрили организаторов поездки в государственной измене.

Досудебное расследование проведет Вильнюсская окружная прокуратура, передает РИА «Новости». «В ходе расследования планируется выяснить обстоятельства участия учеников школы национального меньшинства города Вильнюса в организуемых Россией военизированных лагерях «Союз», – говорится в сообщении ведомства.

Х Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ 2014 – Наследники Победы» проходил с 19 по 28 августа, на базе пансионата «Синегорье» на берегу озера Иссык-Куль.

Вильнюс, Зоя Осколкова

Вильнюс. Другие новости 22.10.14

Зачет Ройзману был поставлен в знак протеста, – подробности дела об аннулировании диплома мэра Екатеринбурга. / В Ленобласти выявлены нарушения на 75 млн рублей при ремонте автодорог. / В Верхней Пышме будут судить мойщицу посуды: от ее грязных рук дети подхватили дизентерию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки