российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погибшая при теракте в Тунисе россиянка жила в Италии Ее подруга из Краснодара получила легкое ранение

В МИД России подтвердили гибель в Тунисе в результате нападения террористов на музей «Бардо» гражданки России. Речь идет о Галине Потапенко 1962 года рождения. В момент теракта в здании музея находились две россиянки: обе прибыли в Тунис на итальянском круизном лайнере. Вторая российская туристка, Надежда Лукьянова, получила ранение и сейчас находится в центральном военном госпитале столицы Туниса.

По данным СМИ, погибшая россиянка в последнее время жила с мужем в Италии. Галина Потапенко путешествовала на круизном лайнере вместе с подругой из Краснодара 56-летней Надеждой Лукьяновой, которая позже опознала свою погибшую подругу по фотографии. Муж и сын Галины Потапенко уже вылетают в Тунис.

Первоначально информация о гибели Потапенко появилась в четверг на сайте круизной компании Costa Cruises. «С печалью вынуждены сообщить, что пять наших гостей (четыре итальянца и гражданин РФ) находятся среди жертв ужасной атаки», – говорится в заявлении. Вскоре эти сведения подтвердили и в МИД РФ.

«Вторая из пострадавших в результате теракта в Тунисе россиянок, которую интенсивно разыскивало российское посольство в тесной координации с МВД и МИД Туниса сегодня, к сожалению, обнаружена среди ранее не опознанных тел погибших иностранных туристов», – заявили накануне в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ также подтвердили, что еще одна гражданка России, Надежда Лукьянова, получила легкое огнестрельное ранение в руку и лечится в военном госпитале республики.

Напомним, 18 марта террористы ворвались в музей «Бардо», расположенный рядом со зданием парламента Туниса, устроили стрельбу и взяли в заложники туристов. По последним данным, в результате террористической атаки погибли 23 человека, почти все они – иностранные туристы. Более 40 человек получили ранения. Двое террористов были уничтожены во время штурма музея полицейскими.

Ответственность за нападение на музей взяла запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство». Тем временем власти Туниса сообщили об аресте 9 человек в связи с нападением на музей: 4 арестованных непосредственно связаны с нападением, а пять человек были связаны с ячейкой ИГ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.03.15

Выходные в Москве: похолодание и снег. / В Жуковском школьник за рулем чужих «Жигулей» раздавил байкера. / Югорская компания заплатит штраф в 660 тысяч рублей за спекуляцию. Оптовый поставщик незаконно завышал цены на продукты первой необходимости. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках