российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне возбудили дело против ставропольких полицейских после спецоперации в Грозном МВД России: «Спорить с Кадыровым больше не будем»

Скандал вокруг проведенной ставропольскими правоохранителями спецоперации в Грозном, вызвавшей жесткую критику со стороны главы ЧР Рамзана Кадырова, набирает обороты. Сегодня Следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими из Ставропольского края, сообщается на сайте республиканского управления МВД. Дело расследуется по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Как отмечает ведомство, сотрудники полиции Ставропольского края 19 апреля проводили в Грозном спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева (по данным СМИ, его подозревали нанесении тяжких телесных повреждений – прим. ред.). Задержание проводилось в густонаселенном частном секторе Ленинского района с применением автоматического оружия. При этом ни о планировании, ни о проведении мероприятий МВД по ЧР уведомлено не было, подчеркивает полицейский главк Чечни. Как указывает ведомство, действия ставропольских полицейских повлекли тяжкие последствия в виде смерти Дадаева.

После этой спецоперации Кадыров призвал местных силовиков стрелять на поражение по своим коллегам из других регионов, работающих на территории республики без разрешения Грозного. «С нами должны считаться», – заявил он.

Министерство внутренних дел РФ в своем официальном заявлении назвало недопустимыми слова Кадырова. Кроме того, ведомство заявило, что ставропольская полиция уведомила сотрудников уголовного розыска Чечни о планах провести в Грозном спецоперацию по задержанию подозреваемого.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу, комментируя заявление МВД России, обвинил руководство ведомства во лжи. По его утверждению, информация о том, что управление угрозыска МВД по ЧР предупредили о проводимой спецоперации, «не соответствует действительности от начала и до конца». «Это вызывает недоумение», – добавил он.

«Если от министра внутренних дел по Чеченской республике и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду», – говорится в заявлении Кадырова, опубликованном на сайте главы Чечни. Кадыров вновь обвинил ставропольских полицейских в несоблюдении «установленного МВД РФ порядка», обязывающего поставить территориальные органы внутренних дел в известность о проводимых сотрудниками из других субъектов операциях. «Более того, УВД края ввело в заблуждение министра внутренних дел РФ, заявив обратное», – говорится в заявлении главы Чечни.

Кадыров ожидает, что «министром внутренних дел РФ будет назначено служебное расследование, установлены проявившие неискренность сотрудники и решен вопрос ответственности».

Глава Чечни вновь заявил, что «непозволительно без информирования МВД по ЧР, как того и требует МВД РФ, проводить в республике какие-либо спецоперации, тем более в масках». «Все жители Чеченской республики знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер – вооруженный человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления – нейтрализован», – подчеркнул он.

По сообщениям СМИ, в спецоперации в Грозном 19 апреля принимали участие сотрудники МВД Ставрополья и Временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале. Силовики пытались задержать в Грозном жителя республики Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске. В ходе спецоперации Дадаев был убит.

По информации МВД РФ, Дадаев был объявлен в розыск «за стрельбу по гражданину» в Ставропольском крае. Дадаев был застрелен, когда он пытался на автомобиле протаранить машину силовиков.

По последним данным, МВД России отказалось от дальнейшей полемики с Кадыровым относительно спецоперации ставропольских полицейских. «Ведомство вчера изложило свою позицию. Более к вчерашнему заявлению министерству добавить нечего», – приводит «Газета.Ru» слова представителя ведомства.

Грозный, Наталья Петрова

Грозный. Другие новости 24.04.15

Кадыров обвинил МВД РФ во лжи. … и подтвердил – вооруженных людей в масках можно убивать. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Пропавший в Москве школьник найден. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки