российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦУП ищет решения для стыковки забарахлившего «Прогресса» с МКС На борту космического грузовика находится Знамя Победы

Специалисты Роскосмоса разбираются с нештатной ситуацией, которая произошла с ракетой «Прогресс М-27М». Такое заявление, отвечая на вопросы представителей СМИ, сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Что касается информации о нештатной ситуации с этой ракетой, то эта информация новая. Поэтому пока специалисты выясняют причины неполадок и пытаются эту ситуацию наладить», – приводит ТАСС слова официального представителя Кремля.

Отметим, ранее сообщалось, что две из пяти антенн системы стыковки «Курс» космического грузовика не раскрылись. Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала с космодрома Байконур. Корабль вышел на околоземную орбиту и уже сегодня должен был состыковаться с МКС, однако данные телеметрии с «Прогресса» не поступили, что сделало навигацию невозможной. В результате было принято решение перевести грузовик на так называемую «двухсуточную схему», то есть стыковка будет возможна только через двое суток, вместо запланированных 6 часов с момента выхода на орбиту. Специалисты ЦУП проводят анализ ситуации, чтобы подготовить пакет программных решений для аппаратуры космического грузовика.

Ракета-носитель «Союз» с транспортным кораблем «Прогресс» должны доставить на МКС 2,5 тонны различных грузов: топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. Кроме того, на борту «Прогресса» находится копия Знамени Победы, которое было водружено в 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.04.15

Мэрия Москвы советует отказаться от несанкционированной акции 6 мая на Болотной. / В Калининграде из спектакля о Ксении Петербуржской убрали «неправильного» попа. Союз театральных деятелей «очень удивлен» такой цензурой. / В Крыму повесилась 16-летняя школьница. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках