российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобороны РФ заявили, что захваченные в Донбассе россияне – бывшие военнослужащие СМИ: Москва ищет пути спасения экс-военных. «Задействованы все каналы»

Министерство обороны РФ прокомментировало задержание на Украине двух российских граждан, которых в Киеве считают спецназовцами ГРУ из Тольятти. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенко заявил, что захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания «не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ». Вместе с тем, по сведениям газеты «Коммерсантъ», российское военное командование «по всем каналам» ищет «пути выхода из сложившейся ситуации».

Конашенков рассказал, что Минобороны РФ проверило информацию украинской стороны и выяснило, что Александр Александров и Евгений Ерофеев «ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку», передает ТАСС. Представитель военного ведомства добавил, что в Министерство обороны России обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения «с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний».

Конашенков напомнил, что в ходе гражданской войны на юго-востоке Украины на территории России «неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых «территориальных» батальонов». «Причем отношение к ним полностью соответствовало международным нормам и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким», – отметил он. Представитель Минбороны РФ заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении Александра Александрова и Евгения Ерофеева».

Напомним, в воскресенье, 17 мая украинские силовики сообщили, что в городе Счастье Луганской области «взяли в плен российских военнослужащих спецназначения, которые пытались захватить стратегический мост». В сети даже появилось видео допроса «спецназовцев», размещенное народным депутатом Верховной рады. Лежащий на больничной койке мужчина называет себя сержантом Александром Александровым из 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. Он называет имя второго задержанного – это капитан той же бригады Евгений Ерофеев. По его словам, они выполняли боевое задание в составе группы из 14 человек, которая столкнулась с бойцами 92-й бригады вооруженных сил Украины. Однако в ополчении самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что силовики захватили двух военнослужащих Народной милиции республики. В ЛНР также рассказали, что россияне попали в засаду под городом Счастье. «Украинцы использовали беспилотник, который передал сведения о местонахождении группы противодиверсионным подразделениям ВСУ. В итоге завязался бой, в результате которого был ранен капитан, командовавший группой, и боец (со стороны ополчения). Капитан ранен по-серьезному, второй в ногу. Оба в плену», – заявили «Газете.Ru» источники в ЛНР. Ерофеев получил ранение в плечо, а Александрову пуля навылет пробила бедро.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных в Донбассе не было и нет.

Со своей стороны глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные будут привлечены к ответственности за «терроризм». По его утверждению, Александров и Ерофеев на допросе назвали свои должности и имена своих командиров из 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Вооруженных сил России, дислоцированной в Тольятти. Также утверждается, что при задержании у россиян был найден бесшумный автомат «Вал», который используется в российских специальных подразделениях.

Добавим, что в понедельник вечером раненых россиян перевезли из Краматорска в госпиталь в Киев. Сегодня в украинской столице замечена пресс-конференция с их участием, сообщил журналистам представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации полковник Андрей Лысенко.

Тем временем, как сообщает «Ъ» со ссылкой на неназванный источник в органах оперативного военного управления, в настоящее время «по всем каналам ищутся пути выхода из сложившейся ситуации». Собеседник издания не исключил возможность проведения отдельных переговоров по этой теме на уровне генштабов России и Украины.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.05.15

Валерий Котельников: Сплотить нацию на основе ненависти невозможно. Вместо популяризации наших успехов мы акцентируем внимание на неудачах других. / Свинокомплекс «Уральский» оштрафован за нарушение санитарных норм. / Жительница Южноуральска избила дочь за то, что она не спешила в детский сад. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки