российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амнистия для виновницы кровавого ДТП в Иркутске шокировала общественность Дочь экс-чиновницы, сбившая двух пешеходов, не провела в исправительной колонии ни дня

Выжившая после резонансной дорожной аварии в Иркутске Юлия Пяткова не согласна с решением освободить Анну Шавенкову. Она возмущена тем, что дочка чиновницы, которая сбила на тротуаре сестер Пятковых (Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом), ни одного дня не провела в качестве заключенной исправительной колонии, передает «Вести.ру». Анну Шавенкову освободили от отбывания наказания в связи амнистией, приуроченной ко Дню 70-летия Победы.

«Государство за меня решило простить её. Оно взяло на себя такое право, что она заслуживает амнистию. Меня никто не спрашивал, простила я ее или нет. Моих родителей тоже никто не спросил. Как мы воспринимаем такое? Мы возмущены», – заявила Юлия Пяткова.

Брат абсолютно солидарен с ней. Дмитрий Пятков напомнил, что амнистия дается людям, совершившим незначительные преступления, и они раскаялись в содеянном и возместили в полной мере вред потерпевшим, передает Irk.ru. «Здесь же она не выплачивает компенсацию, которую присудил суд. О каком раскаянии в этом случае может идти речь? Раскаивается человек тогда, когда подтверждает свое раскаяние делами. Формально можно было сказать на суде, что она раскаивается. Видимо суду этого было достаточно», – посетовал мужчина.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие случилось в декабре 2009 года. Шавенкова не справилась с управлением автомобилем, который на большой скорости вылетел на тротуар и сбил двух женщин. Авария произошла в самом центре Иркутска и вызвала значительный общественный резонанс, благодаря записям камер видеонаблюдения. На видео запечатлено, как после ДТП женщина вылезла из-за руля иномарки и стала изучать повреждения, которые получил ее автомобиль, а затем стала беседовать по мобильному телефону, не обращая никакого внимания на тяжело раненных по ее вине пешеходов.

В 2011 году суд приговорил Шавенкову к двум с половиной годам лишения свободы с внушительной отсрочкой в 14 лет, которую она получила в связи с рождением ребёнка. Семья потерпевших направила в суд иск с требованием взыскать с виновницы ДТП 2 млн рублей в качестве компенсации, но суд 10-кратно сократил заявленную сумму. При этом, дочь экс-руководителя региональной избирательной комиссии до сих пор не выплатила причитающееся. Кроме того, она намерена добиться в суде снижения размера ежемесячной выплаты родным погибшей, ссылаясь на сложное материальное положение.

Амнистирование Шавенковой возмутило и депутатов Госдумы, передает радио «Говорит Москва». Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев полагает, что в этом деле остается много вопросов: «Амнистия должна распространяться только на лиц, которые совершили менее тяжкие преступления. Если авария повлекла смерть потерпевших, тут надо смотреть, насколько она подпадает под амнистию, надо внимательно изучать материалы дела. К сожалению, очень часто наши суды выносят удивительные, с моей точки зрения, приговоры, они вызывают много вопросов. К сожалению, как правило, за такими приговорами стоит чей-то конкретный экономический интерес».

А, по мнению адвоката потерпевших Виктора Григорова, решение об амнистии Шавенковой «не стыкуется с Победой в ВОВ». Он уверен, амнистировать можно только тех преступников, которые «загладили свою вину перед пострадавшими». «У меня есть горечь от этой амнистии как у гражданина, как у человека, у которого в семье есть погибшие в этой войне. Не состыковывается сама по себе амнистия, связанная с победой, и это несправедливое решение», – сказал Григоров, добавив, что шансы успешно оспорить решение об освобождении Шавенковой, призрачны.

В свою очередь вице-президент движения «Автомобилисты России» Леонид Ольшанский заявил РСН, что Анна Шавенкова попала под амнистию абсолютно законно. «Если у человека один труп, то он попадает под амнистию, а если два, то не попадает. В полном соответствии с законом она попала под амнистию. Суд руководствовался только постановлением об амнистии. Примерно тысяча водителей под эту амнистию попали», – отметил общественник.

Иркутск, Иван Гридин

Иркутск. Другие новости 26.05.15

Башкирская автолюбительница сбила трех приставов, пытавшихся арестовать ее автомобиль. / Главу столичной управы будут судить за взятку и оплату невыполненного госконтракта. / Джонни Деппу грозит до 10 лет тюрьмы. Из-за скандала с терьерами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках