российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Основатель фонда «Династия» отказался от его финансирования. «Больше не буду тратить личные деньги» Зимин не согласен с признанием «Династии» «иностранным агентом»

Основатель фонда поддержки науки «Династия» Дмитрий Зимин выразил несогласие с решением Минюста РФ о включении фонда в реестр НКО – «иностранных агентов». По словам бизнесмена, ведомство объяснило свое решение тем, что «Династия» финансируется за счет его средств, расположенных за рубежом. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал», – заявил Зимин «Интерфаксу». Поэтому он не согласен с решением Минюста. «Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», – указал он.

Зимин также заявил, что прекращает финансирование фонда «Династия». «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я не буду», – сказал бизнесмен, добавив, что судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня. При этом Зимин выразил сомнение, что «Династия» сможет существовать без него.

Напомним, что Минюст накануне включил научно-просветительский фонд «Династия» Дмитрия Зимина и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Евгения Ясина «Либеральная миссия» в реестр «иностранных агентов». Теперь в списке насчитывается 61 НКО.

Свое возмущение решением властей выразили ученые и многие общественные деятели. Так, бывший министр финансов и глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин в своем Twitter назвал закон об «иностранных агентах» ущербным после присвоения этого статуса фонду «Династия».

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин призвал Минюст извиниться перед Зиминым. «Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством», – приводит «Интерфакс» комментарий руководителя РСПП. Шохин также заявил о готовности обратиться к президенту РФ и в Минюст в защиту фонда «Династия».

По мнению руководителя московского бюро по правам человека Александра Брода, Минюст «смешал не связанную с политикой работу самого фонда» с деятельностью его основателя Дмитрия Зимина, поддерживающего ряд оппозиционных политиков. «Такое смешение мне кажется неоправданным, – отметил Брод, чьи слова цитирует РИА «Новости». – Сам фонд реализует очень важные программы, которые не связаны с политикой. Этот фонд заполнял серьезную нишу именно в общественной, просветительской, научной, педагогической деятельности. Что касается самого Зимина, это, мне кажется, его личное право».

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила о готовности помочь «Династии» в обжаловании решения Минюста, чтобы фонд «продолжал дальше функционировать, не прекращал свою деятельность». «За фонд Зимина можно и побороться будет», – приводит слова омбудсмена «Коммерсантъ». По мнению Панфиловой, проблема заключается в несовершенстве закона «Об иностранных агентах». Уполномоченный по правам человека выразила надежду, что «этот закон будет все-таки уточнен, особенно по определению политической деятельности».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с фондом «Династия», заявил, что если фонд не занимался политической деятельностью, то он может быть примером безосновательного включения организации в реестр. «Если он получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он является иностранным агентом. «Агент» в этом случае не является именем нарицательным, – приводит ТАСС слова Пескова. – Если вы получаете деньги из-за границы и занимаетесь политикой, вы должны заявиться как иностранный агент. Это не значит, что эта деятельность запрещается».

Фонд «Династия» основан в 2002 году. Он занимается поддержкой проектов в области популяризации науки и развития образования, в том числе программ для молодых физиков и математиков, учителей и одаренных школьников.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.05.15

В челябинской школе детей кормили просроченными и запрещенными продуктами. / Чемпион России по кикбоксингу задержан с наркотиками в Москве. / Драка с поножовщиной на юге Москвы: ранены двое подростков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки