российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганской области арестовали бойцов спецназа «Торнадо» Их подозревают в пытках мирных жителей и изнасилованиях

В Луганской области украинские силовики арестовали восьмерых бойцов роты специального назначения «Торнадо», в том числе и командира роты Руслана Онищенко. Его обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос, следствию стало известно, что в месте дислокации роты в городе Приволье Луганской области был оборудлван подвал для пыток людей. Существуют свидетели, показания которых говорят о том, что людей там избивали и пытали. Кроме того, под угрозами убийства изнасиловали одного из задержанных, зафиксировав издевательство на видео.

«Члены этой преступной организации на базе роты милиции подыскали место в подвальном помещении Лисичанской общеобразовательной школы в городе Приволье, где для содержания доставленных местных жителей заготовлены и приспособлены были средства для совершения насильственных действий: нанесение побоев, истязание, причинение телесных повреждений людям, которые задерживались незаконно и незаконно удерживались в этих помещениях», – заявил Матиос.

Возбуждены уголовные производства по ст. 255 (создание преступной организации), ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины, передает РИА «Новости Украина». В Главной военной прокуратуре сообщили, что и.о. командира роты отказался допустить следователей к проведению обысков территории роты «Торнадо».

Вооруженные представители батальона заявили, что в случае приближения к ним следственных органов они откроют огонь на поражение, в связи с чем Матиос обратился к руководству МВД с просьбой о помощи в проведении проверки места дислокации роты.

По последним данным, бойцы батальона «Торнадо» сдаваться не собираются и заявляют, что в случае штурма базы будут вынуждены подорвать два «Камаза» с боеприпасами.

Напомним, ранее заместитель командира батальона «Торнадо» Николай Цeкур обратился к бойцам запрещенной в России организации «Правый сектор» с просьбой оказать поддержку. Свое сообщение он разместил на своей странице в Facebook*.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 18.06.15

В ДТП на проспекте в Когалыме погиб мужчина. Автомобиль вылетел на обочину и перевернулся. / Двух жителей Киева задержали по подозрению в убийстве Олеся Бузины. / Избитый сотрудниками ГИБДД водитель не намерен настаивать на наказании полицейских. Ранее он был лишен прав за езду в пьяном виде. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки