российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко обсудит бойню в Мукачево с Военным комитетом Украины МВД намерено разоружить боевиков «Правого сектора»

Для обсуждения ситуации в Мукачево в понедельник будет созван Военный комитет Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Соответствующее распоряжение отдал президент Украины Петр Порошенко, сообщил в Facebook* пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Служба безопасности Украины (СБУ) и МВД Украины уже заявили о намерении разоружить и задержать группу боевиков из запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», совершивших в Мукачево ряд тяжких преступлений, сообщает агентство «ЛИГАБизнесинформ».

В свою очередь, в воскресенье, 12 июля, патруль Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметил повышенные меры безопасности на дорогах в непосредственной близости от Мукачево. В отчете международных наблюдателей, в частности, говорится, о прибывших на место событий 10 бронированных микроавтобусах СБУ, а также о колонне техники украинских вооруженных сил, состоящей из 11 бронетранспортеров, двух грузовиков с солдатами и одного бензовоза. Сотрудники ОБСЕ также рассказали о госпитализации в больнице Мукачево более десяти человек. Один из них с ранением в голову находится в критическом состоянии.

Напомним, в Мукачево Закарпатской области Украины 11 июля произошел конфликт с участием сторонников местного депутата и активистов «Правого сектора». Конфликт перерос в вооруженный. Как отмечается в сообщении МВД Украины, вооруженные люди открыли шквальный огонь по транспортным средствам, которые находились на их пути. «От действий вооруженных злоумышленников пострадали шесть правоохранителей», – говорится в сообщении.

Сотрудники милиции получили огнестрельные и осколочные ранения в результате обстрела из гранатомета. «Среди раненых – по одному работнику с экспертно-криминалистической службы и уголовного розыска милиции Мукачево, а также четверо спецназовцев из областного УМВД», – отметили в милиции.

Также повреждены семь служебных автомобилей милиции, в частности, три из них сгорели полностью, передает «Корреспондент.net».

Один из раненых сотрудников милиции сообщил, как началась перестрелка, отметив, что милиция не открывала огонь первой. «Подъехали на автобусе. Только остановились и стали высаживаться – началась стрельба. Очень сильно стреляли, били из гранатометов. Им было все равно, что гражданские ходят, заправка рядом. Минуты через три взрывом ударило в бронещит и я оказался тут. У меня осколочные ранения руки и ноги», – сообщил пострадавший сотрудник МВД.

Всего в результате инцидента погибли три человека, 14 человек пострадали. Боевики «Правого сектора» скрылись на горе возле села Лавки под Мукачево. Двое из них сложили оружие, еще 12 продолжают скрываться и на контакт с украинскими военными не идут.

Между тем, губернатор Закарпатья Василий Губаль сообщил, что членов «Правого сектора» «обязательно найдут», но сейчас они на контакт не выходят. Собеседник издания «Коммерсантъ» в Генеральной прокуратуре предположил, что штурма горы, на которой скрылись бойцы, не будет, потому что они, скорее всего, уже «изменили свое местонахождение».

Эту информацию подтверждает пресс-секретарь киевской прокуратуры Алена Яхно. «Мой информированный источник в Мукачево сообщает, что скорее всего никакого штурма уже не будет, «потому что нечего штурмовать». Двое раненых сегодня сдались и сейчас находятся в больнице, а остальные, по его словам, уже далече», – написала она в Facebook*.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что двое бойцов «Правого сектора» добровольно сложили оружие и в настоящее время сотрудничают с антитеррористическим центром, помогая в проведении переговоров с оставшимися заблокированными членами движения. Эту информацию опровергает сам «Правый сектор»: в организации заявили, что два человека из числа заблокированных в горах отправлены в больницу с пулевыми ранениями. Как отметил пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский, один из батальонов покинул зону силовой операции на востоке Украины, чтобы поддержать протестующих сторонников движения в Киеве. По словам, принять участие в протестах готовы 19 батальонов организации.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош также отправился в Мукачево, но не дал бойцам приказ сдаваться. Он объявил о начале всеукраинской бессрочной акции протеста, которая уже началась в Киеве, Житомире, Львове, Днепропетровске. Среди требований «Правого сектора» – отставка руководства МВД Закарпатской области и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Власти Закарпатья считают происходящее конфликтом местных группировок за право контроля контрабандных потоков. Об этом сообщили губернатор Закарпатья Василий Губаль и мэр Мукачево Золтан Лендьел, по мнению которого к контрабанде может быть причастна и Служба безопасности Украины. «Правый сектор», в свою очередь, продолжает обвинять в контрабанде депутата Михаила Ланьо, который эту информацию опровергает.

В ноябре прошлого года Верховный суд признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 13.07.15

Сильная гроза обесточила детский лагерь в Артемовском и все дома в Верхнем Тагиле (ФОТО). / В штабе фан-клуба «Зенита» на «Петровском» прошли обыски. / Сити-менеджер Челябинска об охране роддомов: «Тупые… тупые!» (АУДИО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках