российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд рассмотрит иск о запрете в России автомобилей Hyundai Истцом выступил ростовский автовладелец

В Ростове-на-Дону сегодня стартует судебный процесс по иску о запрете в России автомобилей Hyundai. Исковое заявление к южнокорейскому автомобильному концерну подал местный автовладелец Владимир Кулаков. Он требует взыскать с ответчика 100 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и просит суд запретить продавать в России автомобили Hyundai.

Обратиться в суд на корейского автопроизводителя жителя Ростова-на-Дону заставило заклинивание руля его седана Hyundai i40 во время движения, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни самого истца-водителя и его пассажиров – жены и двух детей. Истец утверждает, что неполадки с рулем происходили неоднократно в течение двух месяцев после покупки автомобиля. Сегодня Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону проведет собеседование сторон по иску, передает РИА «Новости». Ответчиками в иске, помимо производителя – корейской Hyundai Motor Company, значатся импортер ООО «Хюндай мотор СНГ» и калининградский завод ООО «Эллада интертрейд», осуществляющий досборку Hyundai в России.

По словам представителя истца, защитника прав потребителей Ростислава Рычанова, Кулаков несколько раз отдавал свою новую машину для гарантийного ремонта в официальный сервисный центр, однако там заявляли, что машина исправна. Досудебную претензию корейский концерн проигнорировал, а импортер заявил, что ответственности ни за что не несет, отметил он.

Так или иначе, но в заключении эксперта, которое приложено к иску, говорится, что о вероятности заклинивания руля во время движения упоминается даже в «Руководстве для водителя», сопровождающем автомобили Hyundai и KIA. В связи с этим адвокат подчеркнул, что «сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом».

В своем иске Кулаков требует взыскать с ответчиков стоимость бракованного авто, компенсацию морального ущерба и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя.

Кроме того, ростовчанин просит суд вынести ряд частных определений: в адрес Роспотребнадзора – о запрете продаж и отзыве автомобилей Hyundai и KIA, в адрес Генпрокуратуры – об обращении с иском в защиту неограниченного круга владельцев и потенциальных покупателей, в адрес Минпромторга РФ – о контроле за производством автомобилей в России, в адрес Следственного комитета – о возбуждении уголовного дела в отношении руководства производителя.

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 14.08.15

В Петербурге кусок стены жилого дома с 16-го этажа рухнул на женщину. / США утверждают, что террористы ИГ применили иприт против курдов. Американские спецслужбы начали расследование. / Прокуратура занялась обрушением крыши склада в поселке в Ленобласти. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках