российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливийцы пообещали Кадырову отпустить весь экипаж захваченного танкера «Механик Чеботарев»

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о скором освобождении всех членов экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», захваченного в Ливии 16 сентября. Об этом руководитель республики сообщил в своем Instagram*. Пока на свободу отпущены только два члена экипажа – женщина-кок и вахтенный матрос.

По словам Кадырова, прибывший поздно ночью по его приглашению в Грозный премьер-министр Ливии Халиф Аль-Аввель пообещал освободить весь экипаж танкера «Механик Чеботарев».

«Он (ливийский премьер – прим. ред.) обещал, что после урегулирования некоторых технических вопросов экипаж вернётся в Россию, – написал глава ЧР на своей странице в соцсети. – Это, несомненно, знак доброй воли, символизирующий желание руководства Ливии установить и развивать отношения с Россией».

Накануне Кадыров сообщил об освобождении второго члена экипажа танкера «Механик Чеботарев». «Освобождённый в Ливии вахтенный матрос танкера «Механик Чеботарёв» Павел Магатин доставлен в Грозный. Он чувствует себя хорошо, – отметил глава Чечни. – В какой-либо медицинской помощи не нуждается. Во вторник Павел уже будет в Астрахани». По его словам, для переговоров с ливийским правительством в Триполи был направлен советник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов.

Танкер «Механик Чеботарев» под российским флагом был задержан 16 сентября у побережья Ливии. Судно приписано к порту Астрахани. На его борту находился экипаж в составе 12 граждан России. У моряков забрали телефоны, паспорта и судовую документацию. Команду заподозрили нелегальную заправку топливом. В компании-арендаторе танкера сообщили, что к освобождению захваченного в Ливии российского судна подключились ФСБ, МИД и Минобороны.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 13.10.15

Силовики вновь ищут боевиков в Цумадинском районе Дагестана. / Нарушители ПДД получат скидку на штрафы, если оплатят их за 20 дней. «Программа лояльности» начнет действовать с 2016 года. / В Асбесте пойман педофил – подросток спрятался от него в ванной и вызвал родителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках