российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев хочет получить от России триллион долларов «за Крым и Донбасс» Яценюк: Украина готовится к юридической войне с Москвой

Власти Украины потребуют от России компенсации убытков в размере не менее триллиона долларов «за Крым и Донбасс». Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк на брифинге в Киеве в четверг.

«В рамках юридического дела с Россией у нас есть два ключевых кейса, и эти два юридических дела касаются как российского присоединения Крыма, так и вмешательства в Донецкую и Луганскую области», – заявил глава кабмина Украины.

При этом Яценюк подчеркнул, что более $1 трлн – это только «первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека в Страсбурге – прим. ред.)», сообщает телеканал «112 Украина». Но «финальная цифра убытков появится на стадии уже рассмотрения дела в ЕСПЧ», поскольку, как отметил он, «российская агрессия продолжается».

Яценюк также заявил, что украинские банки и компании «будут судиться с Россией во всех судах». «Мы готовы к юридической войне с РФ», – подчеркнул он.

В Кремле уже отреагировали на планы Украины. «Крым – это территория России. Донбасс – это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно», – цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ТАСС. Что касается госдолга Украины, то здесь в позиции Москвы ничего не изменилась: Киев должен полностью и в срок расплатиться по обязательствам, отметил Песков.

Ранее в четверг Яценюк призвал власти России определиться до 29 октября с реструктуризацией долга по евробондам на $3 млрд. По его словам, других условий Россия не получит. В случае отказа Киев намерен обратиться в суд, пригрозил украинский премьер.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 15.10.15

Киев отказывается возвращать России долг и грозит судом. Яценюк выдвинул финансовый ультиматум Москве. / В Магнитогорске экс-сотрудника пожнадзора будут судить за взятки от коммерсантов. / Екатеринбуржца возмутила большая женская грудь (ФОТО). Он пожаловался в ФАС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках