российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коломойский: Лидера партии «Укроп» арестовали из-за результатов выборов Арест Корбана – это только начало, заявил Порошенко

Задержание лидера партии «Укроп» Геннадия Корбана связано с результатами местных выборов, считает олигарх Игорь Коломойский. Между тем, президент Украины Петр Порошенко связывает дело нардепа с коррупцией.

Как заявил Коломойский, «дело Корбана – чистая политика». «Я уверен, это связано с результатами, которые партия «Укроп» получила на местных выборах. Мне никто не выдвигал никаких требований, я не чувствую давления, тем более шантажа. Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали», – заявил бывший глава Днепропетровской области в интервью «Левому берегу».

Коломойский подчеркнул, что за Корбаном «никаких уголовных преступлений, а все обвинения надуманы». «Я знаю, что эти так называемые дела (по Корбану) лежали в папках, покрытых пылью. Почему их достали именно сейчас? Опять-таки: непонятная болезненная реакция (власти) на результат «Укропа»", – отметил олигарх.

Кроме того, Коломойский заявил, что не безучастен к судьбе Корбана и «будет бороться в юридической плоскости».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на прозрачности расследования дел в отношении лидера партии «Укроп». Он напомнил, что когда Верховная рада снимала неприкосновенность с нардепов для привлечения их к ответственности, он пообещал, что «это только начало». «Процессы борьбы с коррупцией и решительные процессы восстановления законности будут продолжаться… На Корбане никто останавливаться не будет», – подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что ни у кого нет иммунитета от привлечения к ответственности за коррупцию, передает «Корреспондент.net». «У нас нет иммунитета от расследования, от привлечения к ответственности за коррупционные преступления ни у кого – ни от команды новой власти, где также должны быть возбуждены дела, ни от старой власти, где все виновные должны быть привлечены к ответственности», – добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что страна должна в ближайшее время услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности. «Я думаю, что наши силовики лучше меня знают (кто эти люди), а я не думаю, что президент должен в это вмешиваться», – отметил глава Украины.

Напомним, 31 октября СБУ и ГПУ начала спецоперацию по расследованию деятельности Геннадия Корбана, его подозревают в организации преступной группировки, которая похищала людей. В настоящее время Корбан находится в следственном изоляторе СБУ.

Также он подозревается в расхищении 40 млн гривен, собранных для волонтеров силовой операции в Донбассе.

Спецоперация имеет широкий масштаб. Кроме обысков в доме Корбана и офисах, также проводились обыски в филиалах партии «Укроп» и у других заинтересованных и связанных лиц. Во время спецоперации изъяты $1,5 млн.

Как заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, ГПУ будет ходатайствовать перед судом исключительно об аресте Корбана.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 02.11.15

В Каменске-Уральском расформировывают единственный коррекционный детсад. / Отец и сын Солодкины отсидят почти 15 лет на двоих. В Новосибирске вынесен приговор чиновникам-бандитам. / В Петербурге покончила с собой женщина-полицейский. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках