российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дознаватель УМВД по Чите ответит за насилие в отношении подростка Сотрудница полиции «выбивала» показания из 15-летней девушки-сироты

Сотрудники следственных органов СКР по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело в отношении дознавателя отдела дознания УМВД по Чите. Как сообщили в пресс-службе СКР, ее подозревают в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, ночью 4 октября 2015 года 27-летняя дознаватель, находясь в помещении государственного учреждения социального обслуживания «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени В.Н. Подгорбунского» Забайкальского края, превышая свои полномочия, незаконно применила физическую силу к 15-летней воспитаннице учреждения.

Следователи задержали сотрудницу полиции и занимаются подготовкой ходатайства в суд об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю организовали проверку фактов, изложенных в материале одного из СМИ. Журналисты рассказали, что в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (бывший детский дом №1 Читы), вероятно, имеют место издевательства над воспитанниками.

Как писал «Новый День», следователи провели обыски сразу в нескольких госучреждениях по делу о жестоком обращении с воспитанниками бывшего детского дома №1 Читы. Сотрудники СК побывали в министерстве социальной защиты населения, подразделении по делам несовершеннолетних УМВД по Чите, городской комиссии по делам несовершеннолетних, аппарате уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае. Как отмечает СК РФ, детский омбудсмен «достоверно знал о фактах насилия в отношении детей, однако почему-то сообщил об этом не в Следственный комитет России, а в тот же детский дом, где творилось беззаконие».

Воспитателю Читинского центра помощи детям предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие просило суд избрать в ее отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, но суд поместил ее под домашний арест, приняв во внимание состояние здоровья обвиняемой.

Также сообщается, что возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц детского дома. Кроме того, следователи дадут «принципиальную оценку действиям должностных лиц, уполномоченных осуществлять защиту прав детей в Забайкальском крае», добавили в СК РФ.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 16.11.15

У итальянских гаишников украли камеру дорожного видеонаблюдения. / В Петербурге шесть часов тушили пожар на складе резиновых изделий. / Гулявший в парке житель Алапаевска нашел револьвер времен Великой Отечественной войны (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках