российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: к падению башенного крана в Омске причастен инспектор Ростехнадзора Халатность чиновника могла привести к ЧП

Омские следователи заподозрили 44-летнего государственного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), из-за которой при падении башенного крана погибли четыре человека. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей при контроле за соблюдением требований промбезопасности в деятельности застройщика ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то, что организация не провела экспертизу промышленной безопасности башенного крана, он не предотвратил его эксплуатацию, не стал организовывать внеплановую проверку и привлекать к административной ответственности застройщика за допущенные нарушения, как не стал добиваться приостановления деятельности этой организации.

По мнению следователей, из-за бездействия подозреваемого кран был введен в эксплуатацию и 26 октября рухнул на проезжую часть улицы Маршала Жукова в Омске. В результате кран упал на автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». Как писал «Новый День», находившиеся в автомобиле RAV4 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель минивэна погибли на месте. Кроме того, второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик получили тяжелые травмы. По предварительным данным, причинами падения крана стали его технические неисправности и нарушения правил эксплуатации.

Кроме того, расследование уголовного дела продолжается и в отношении других фигурантов: учредителя ООО «Группа компаний ЖилстройДжастФитЛайф» Виктора Полукарова, гендиректора этой компании Константина Семенова и начальника строительного участка Сергея Масленкина, которым предъявлено обвинение в нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 216 УК РФ).

В ходе следствия в отношении Полукарова и Масленкина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Семенова, а также машиниста башенного крана Ёлькина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Отметим, что обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 11.12.15

МВД: минувшей ночью в Харькове подорвали гранату. / В Новосибирске годовалая девочка отравилась спайсом. / В Москве умер основной свидетель по делу экс-губернатора Сахалина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках