российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР заочно обвинил Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска Экс-глава ЮКОСа в скором времени будет объявлен в розыск

Следственный комитет РФ в пятницу, 11 декабря, заочно предъявил обвинения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, а также двух покушений на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина. В связи с неявкой к следователю в ближайшее время Ходорковский будет объявлен в розыск. Об этом говорится в сообщении ведомства.

СКР сегодня вынес постановление о привлечении бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухов, совершенного 26 июня 1998 года, а также двух покушений на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц. Бизнесмена пытались убить 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года.

Напомним, Петухова расстреляли в упор на улице Нефтеюганска, когда мэр шел пешком на работу. В 2005 году в убийстве Петухова обвинили руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Еще через два года по решению суда он был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Из приговора следовало, что Пичугин явился организатором убийства Петухова, который попытался вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги, чтобы выплатить долги по зарплате бюджетникам. В 2008 году суд признал заказчиком убийства мэра Нефтеюганска экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который проживает в Израиле. Невзлину заочно назначено пожизненное заключение.

«По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль, – говорится в сообщении ведомства. – Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского».

По версии следствия, именно Ходорковский поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова было возобновлено этим летом в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие в июне заявило, что именно Ходорковский мог выступить заказчиком убийства. При этом официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил тогда, что «его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами, – заявил в пятницу Маркин. – Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС» по возврату сокрытых от государства налогов». «Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», – добавил он.

В СК РФ также отметили, что поиск всех соучастников данных преступлений и прежде всего его организаторов продолжались после того, как к уголовной ответственности были привлечены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Напомним, 8 декабря стало известно, что Следственный комитет вызвал Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В повестке говорится, что 11 декабря Михаилу Ходорковскому необходимо явиться в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03». Внизу документа имеется запись от руки, что вручить повестку не удалось, так как обвиняемый находится за границей. Представители Ходорковского назвали действия СКР «фарсом» и заявили, что возвращаться в Россию и участвовать в следственных действиях даже заочно экс-руководитель ЮКОСа не намерен.

Накануне заместитель генпрокурора Владимир Малиновский направил в СК РФ материалы проверки сведений о публичных призывах Михаила Ходорковского к экстремистской деятельности. В видеозаписи с пресс-конференции Ходорковского, которая состоялась 9 декабря в швейцарском офисе общественного движения «Открытая Россия», Генпрокуратура усмотрела публичные призывы к смене власти в России путем революции.

Бывший председатель правления ОАО «НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, он давал указания председателю Совета директоров ЗАО «МФО «Менатеп» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены. Согласно выводам следствия, своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около $500 млн. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 года колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

20 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. В этот же день Ходорковский покинул колонию. 23 января 2014 года президиум Верховного суда РФ снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву, Лебедеву – до уже отбытого срока.

После освобождения бывший олигарх говорил, что не собирается заниматься политикой. Но в сентябре Ходорковский перезапустил организацию «Открытая Россия», задачей которой является содействие гражданскому обществу в России в основном посредством интернет-инструментов, а не оппозиционной деятельности внутри страны. Сейчас он с семьей живет в Швейцарии, предоставившей ему вид на жительство.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.12.15

Новороссийский школьник застрелил в затылок подругу. В отношении подростка возбуждено дело по двум статьям УК РФ. / Недовольный старик в Набережных Челнах застрелил врача-ортопеда из самодельного ружья. / В Миассе возбудили дело по факту покушения на политтехнолога. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках