российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрдоган назвал взрыв в центре Стамбула терактом и подтвердил гибель 10 человек (ФОТО) На площади Султанахмет взорвался террорист из Сирии, заявил президент Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что исторической площади Султанахмет в туристическом центре Стамбула подорвался террорист-смертник из Сирии. Об этом сообщает телеканал CNN Turk. Он подтвердил гибель 10 человек в результате взрыва. По словам Эрдогана, жертвами теракта стали граждане Турции и иностранцы. Он также сообщил, что ранения получили 15 человек.

Ранее турецкие СМИ, ссылаясь на местных силовиков, сообщили, что взрыв в Стамбуле с высокой долей вероятности мог быть организован боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

По официальным данным, в результате взрыва погибли 10 человек, 9 из них, по предварительным данным, были гражданами Германии, еще 15 человек получили ранения. В то же время местные СМИ сообщают о 13 погибших и 17 раненых. При этом отмечается, что турецкие власти запретили журналистами освещать взрыв в Стамбуле. Данный запрет распространяется на все виды новостей, включая публикации в печати, на радио, телевидении, в социальных сетях и интернет-СМИ. Hurriyet сообщает, что в связи со взрывом прекращено вещание CNN и ВВС.

Мощный взрыв прогремел на площади Султанахмет во вторник в 10:20 по местному времени (11:20 мск). Эпицентр взрыва находился рядом с трамвайной остановкой, в непосредственной близости от одной из местных достопримечательностей – привезенного из Египета обелиска Феодосия (Тутмоса III). В момент взрыва там находилась группа туристов. По предварительным данным, среди пострадавших – туристы из Германии, Норвегии, Южной Кореи, Перу. Все они госпитализированы. СМИ сообщают, что состояние некоторых раненых является критическим, и число погибших может возрасти. Причина взрыва, его организаторы и тип взрывного устройства устанавливаются. По предварительной версии, взрыв мог осуществить террорист-смертник. Очевидцы выложили в интернет фотографию самого момента взрыва, но пока точно не известно, является ли она подлинной.

В настоящее время на площади работают саперы, которые, по данным СМИ, ищут возможную вторую бомбу. Движение в районе площади перекрыто. Над районом летают полицейские вертолеты.

В консульстве России в Стамбуле заявили, что российские граждане не пострадали от взрыва на центральной площади Стамбула, передает РЕН ТВ.

Взрыв прогремел на площади, популярной среди приезжающих в Турцию туристов. В этом районе расположены всемирно известные достопримечательности, в том числе Голубая мечеть, собор Святой Софии, дворец Топкапы, цистерна Базилика.

Фото момента взрыва в центре Стамбула

Анкара, Стамбул, Светлана Петрова

Анкара, Стамбул. Другие новости 12.01.16

В Эстонии двух граждан России осудили за пособничество терроризму. / Жительница Кыштыма избила пожилую соседку, требуя «подарить» квартиру. / Партию «Воля» признали виновной в распространении экстремистских листовок (ВИДЕО). Организация обращается в апелляционную инстанцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках