российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французам показали неудобную для Киева версию событий на Майдане Документальный фильм вышел в эфир, несмотря на протесты дипломатов

Французский телеканал Canal+ показал документальный фильм режиссера Поля Морейры «Украина, маски революции» о событиях на Украине в 2013 и 2014 годах. По мнению критиков Télécâble, автор ленты «раскрывает истинные лица украинской революции».

Изучив случившееся на Майдане, Морейра сделал вывод, что безвластием на фоне народных волнений в своих интересах воспользовались националистические группировки, такие, как запрещенная в России организация «Правый сектор», передает ТАСС. «Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям», – констатировал Поль Морейра.

Режиссер также заявил в своей картине, что США сыграли ключевую роль в организации массовых волнений в городах Украины. Косвенными доказательствами в пользу этой точки зрения он назвал визиты в Киев вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса, представителя Госдепартамента Виктории Нуланд. «Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США. Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России», – говорится в картине.

Ранее появилась информация о том, что украинские дипломаты во Франции обратились к руководству телеканала убрать из эфира документальную ленту о деталях смены власти на Украине. В посольстве заявили, что картина дает «искаженное представление о ситуации на Украине», а версия режиссера о недавних событиях является «музыкой для ушей сторонников теории заговора, а также пророссийских пропагандистов».

Париж, Киев, Иван Гридин

Париж, Киев. Другие новости 02.02.16

США расширили «список Магнитского» на пять россиян. / В Златоусте будут судить врача, оставившего пациентку истекать кровью после родов. / На Южном Урале началась доследственная проверка по факту гибели трехлетнего ребенка во время пожара. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках