российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цыгане торговали в Новосибирске «Маленьким чудом» с героином (ФОТО) Наркополиция задержала участников двух банд

Сотрудники УФСКН России по Новосибирской области пресекли деятельность двух преступных групп цыганской народности, занимавшихся сбытом героина в областном центре. Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН, всего оперативники задержали 5 человек. Шестой несовершеннолетний участник проходит по делу в качестве свидетеля.

Наркополицейские рассказали, что первая группа состояла из двух цыганок-гражданок РФ, приехавших из Кемерово. Подельницы 1994 и 1992 годов рождения привозили наркотики в Новосибирск, фасовали их для розничной продажи и торговали ими. Родственники одной из задержанных в 2015 году были привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Оперативники задержали сбытчиц с поличным в Центральном районе города. При себе у подозреваемых было 65 свертков с героином. Установлено, что наркоторговки продавали зелье, предварительно завернув его в обертку конфет «Маленькое чудо».

Вторая преступная группа действовала на территории Центрального, Дзержинского, Заельцовского и Калининского районов Новосибирска. Организатором поставок героина и сбыта выступила гражданка Республики Казахстан 1960 года рождения, она же цыганка Анжела (так наркоторговка представлялась клиентам).

Наркополиция установила, что женщина ради конспирации ежедневно переезжала на новую съемную квартиру. А ее подельники регулярно меняли имена, один из них сменил имя официально, подав заявление в отдел ЗАГС. Находясь на инвалидности, и испытывая трудности с передвижением на костылях, цыганка привлекла в качестве соучастников двух наркозависимых уроженцев Новосибирска 1976 и 1987 годов рождения, которые выступали в качестве помощников, и по поручению Анжелы доставляли наркотики клиентам. Кроме того, задержанная совершала сбыт посредством 15-летнего племянника, не достигшего возраста уголовной ответственности.

При обследовании жилища наркоторговки эксперты обнаружили 500 граммов героина. Наркотик она хранила на кухне, в тарелке, под видом продуктов. Кроме того, были изъяты банковские карты, куда перечислялись деньги, вырученные от сбыта зелья, несколько мобильных телефонов и сим-карт.

В отношении участников двух преступных групп возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В соответствии с действующим законодательством фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Также установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 15.02.16

В Крыму столкнулись три авто: обломки разбросало на 300 метров, есть погибшие. Виновник сбежал. / Пьяные выходные: нетрезвые уральские водители таранили столбы, грузовики и коммунальную технику. / В Ленобласти автобус с лыжниками сбил двух бабушек, одну – насмерть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках