российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве рухнул дом, из-под завалов спасли шестерых рабочих

В Шевченковском районе Киева на ул. Б.Хмельницкого, 12-14, рухнул дом. По данным на утро пятницы, в результате ЧП погиб один строитель, шестерых из-под обломков вытащили спасатели.

В доме велись строительные работы. Однако, Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины заявила, что по состоянию на 25 февраля 2016 года не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы предоставляли право на выполнение подготовительных и строительных работ в доме. «По имеющейся информации дом относится к памятникам архитектуры градостроительства и истории местного значения. Категория сложности такого объекта строительства не может быть ниже IV. Следовательно, право на выполнение строительных работ должно получаться путем получения разрешения на основании разработанной и утвержденной по результатам положительного экспертного заключения проектной документации», – говорится в сообщении.

Таким образом, отмечают в инспекции, исполнители строительных работ на указанном объекте полностью пренебрегли действующим градостроительным законодательством, что привело к трагическим последствиям. Специалисты считают, что такой обвал в Киеве может быть не последним.

Как стало известно, внутри дома обрушились перекрытия с первого по пятый этаж. Инженер-конструктор Сергей Дамаскин сообщил украинским «Вестям», что в доме могли находиться до 10 строителей. «Я внутри был неделю назад. Смотрел, какие работы необходимо сделать для того, чтобы отремонтировать цокольный этаж. Там на каждом этаже было по два-три человека», – сообщил он.

Шестерых пострадавших строителей, которых извлекли из-под завалов, доставили в больницу №17. Погибший рабочий, который был найден в пятницу, все еще находится под обломками. «Найдено тело одного погибшего строителя, но доступ к нему ограничен из-за угрозы обвала других обломков», – сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации. Сообщается, что спасатели будут работать еще, как минимум, сутки, так как под завалами могут еще оставаться люди.

Сейчас на месте происшествия работают 21 единица техники и 120 человек. К спасательным работам привлечены кинологическая служба ГП «Мобильно-спасательный центр» и спасатели КГГА. При поисковых работах используется тепловизор и вводятся минуты тишины.

По факту ЧП в полиции уже открыли уголовное производство по статье «Нарушение правил по охране труда». Виновным грозит до двух лет лишения свободы. В мэрии же сообщили, что будут инициировать проверки подобных домов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.02.16

Летевший из Москвы на Пхукет «Боинг» с 327 пассажирами экстренно сел в Ташкенте из-за неисправности. / Любовь зла: челябинец на глазах у прохожих спрыгнул с 15-метровой скалы. / Закрыто уголовное дело в отношении совладельца ЧТПЗ Комарова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках