российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российское посольство в Киеве забросали яйцами Активисты требуют освобождения Савченко

Посольство РФ в Киеве забросали яйцами и бутылочками с йодом и зеленкой. Таким способом активисты решили поддержать украинскую летчицу Надежду Савченко.

Акция, начавшаяся в 11:00 (по местному времени), проходила довольно спокойно. Однако затем митингующие начали забрасывать здание посольства яйцами. После этого со стороны охраны к активистам подошел неизвестный в гражданской одежде с радиопереговорным устройством и раздавил ногой один из лотков. В ответ на это один и участников митинга ударил его и разбил яйцо на голове, передает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас возле посольства около 200 человек. Они забрасывают здание камнями и обливают йодом», – сообщил в свою очередь пресс-секретарь посольства РФ в Киеве Олег Гришин.

Как отметили в пресс-службе управления Нацполиции в Киеве, информация о том, что в здание российского диппредставительства брошена бутылочка с неизвестным веществом «зафиксирована». «Сейчас никто не задержан, проводится документирование на месте события», – сообщили в пресс-службе, добавив, что уголовное производство по данному факту пока не открыто.

Напомним, митингующие третьи сутки пикетируют посольство РФ в Киеве, требуя освобождения бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов. Вместе с митингующими к зданию посольства прибыла лидер фракции Верховной рады «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

В среду к зданию посольства были направлены усиленные наряды полиции. Правоохранители выстроились вдоль железной ограды в два ряда.

Акции протеста продолжаются с 6 марта. Тогда неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил тогда Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение. Со стороны РФ была направлена нота протеста в МИД Украины, однако власти страны оставили атаку на дипмиссию без комментариев. «До сих пор нет ответа на нашу ноту», – отметил Гришин.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что «полностью поддерживает мирные акции» в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Добавим, что митинги в поддержку Савченко в среду прошли также в других городах Украины, в частности в Харькове и Львове.

22 сентября 2015 года Донецкий горсуд Ростовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе. Оглашение приговора по делу украинской летчицы состоится 21-22 марта.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории ее похитили.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.03.16

Пассажирка самолета Стамбул-Париж везла 2-летнего сына в ручной клади. / Российский выездной туризм установил антирекорд. В 2015 году рынок «просел» более чем на 30%. / В Москве совершено нападение на перевозчика денег: похищено 40 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки