российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики нагрянули с обысками на завод приборов ночного видения «Катод» в Новосибирске

На заводе приборов ночного видения «Катод» в Новосибирске с утра четверга, 10 марта, проходят обыски. Какое ведомство проводит оперативные действия, неизвестно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на предприятии.

По словам собеседника агентства, обыски только что начались, никакой информации пока нет.

Позднее генеральный директор завода Владимир Локтионов сообщил ТАСС, что обыски на предприятии проводит Следственный комитет РФ в рамках дела бывшего военного представителя. Подробности уголовного дела он не сообщил.

«Катод» производит различные типы приборов ночного видения: очки, монокуляры, прицелы. Оборудование применяется в навигации, используется военными и силовыми структурами, а также во время ночной фото- и видеосъемки.

В начале марта этого году исполнительный директор предприятия Сергей Кесаев сообщил, что через год-два «Катод» планирует запустить производство самых современных приборов ночного видения четвертого поколения. По его словам, «ведутся и предварительные разработки по приборам пятого поколения».

На данный момент самыми современными и эффективными являются приборы ночного видения третьего поколения. Их серийное производство наладили лишь три компании в мире, две из которых находятся в США, третья – «Катод».

Ранее, в сентябре 2015 года после введения санкций со стороны США глава предприятия сообщил, что большой объем произведенного оборудования идет для российских силовых структур.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 10.03.16

Коварство и любовь: житель Магнитогорска сжег дотла иномарку экс-супруги. / Злостный алиментщик из Каменска-Уральского спрятал иномарку от приставов в большом сугробе. / Северные олени оказались отравлены диоксинами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках