российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ попросил Чайку взять под личный контроль расследование нападения на журналистов в Ингушетии

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на микроавтобус с правозащитниками Комитета по предотвращению пыток и журналистами, следовавший из Ингушетии в Грозный.

По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, уголовные дела по факту нападения возбуждены по слишком мягким статьям. В СПЧ полагают, что в действиях нападавших также «содержаться признаки преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 144 и ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ». Речь идет о статьях «разбой» и «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

«Вне зависимости от квалификации совершенных деяний Совет глубоко убежден в необходимости тщательного и объективного расследования произошедших событий, – говорится в обращении главы СЧП. – Особое беспокойство данное происшествие вызывает в связи с фактическим бездействие правоохранительных органов Чеченской Республики по расследованию ранее совершенных нападений на правозащитников. В частности безнаказанным остается погром офиса МРОО «Комитет против пыток», совершенный группой лиц 3 июня 2015 года в г. Грозном».

С учетом этого Федотов просит Юрия Чайку «взять на личный контроль» ход расследования нападения на правозащитников и журналистов, совершенного накануне.

В связи с инцидентом СПЧ обратился также в Следственный комитет, МВД и полпреду президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Нападение около 20 неизвестных злоумышленников на группу правозащитников и журналистов было совершено на границе Чечни и Ингушетии, в районе станицы Орджоникидзевская. Нападавшие были в масках и вооружены палками. При помощи своих автомобилей они блокировали микроавтобус с журналистами и правозащитниками, а также сопровождавшую его Lada Priora. После этого они вытащили на дорогу представителей СМИ и общественников «Комитета по предотвращению пыток», избили их и сожгли транспорт. Злоумышленники уехали в сторону Чечни. В результате нападения различные травмы получили восемь человек, трое из них госпитализированы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах региона. На данный момент в больнице в Ингушетии находятся россиянин и двое иностранцев – журналисты из Швеции и Норвегии. Их состояние специалисты оценивают как удовлетворительное.

Вскоре после этого в офис Сводной мобильной группы правозащитников в ингушском Карабулаке попытались ворваться люди с автоматами. В момент нападения в офисе правозащитников никого не было.

Глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин заявил, что нападения в Ингушетии были совершены людьми, приехавшими из Чечни. По его словам, они очень похожи на нападения на офис КППП в Грозном в декабре 2014 года и июле 2015 года. Он назвал инцидент «демонстративной акцией устрашения».

Па факту нападения на общественников МВД Ингушетии было возбуждено уголовное дело ч.2 ст.213 УК РФ «хулиганство» и ст.167 УК «умышленное уничтожение имущества».

Руководство Ингушетии взяло под контроль расследование дела о нападении на журналистов и правозащитников, сообщил глава республиканского Совбеза Ахмеда Дзейтова. «Уголовное дело под свой контроль взяло руководство республики, расследование также контролируют прокурор и министр внутренних дел», – цитирует Дзейтова РИА «Новости».

Фото Егора Сковороды (Медиазона).

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.03.16

В Челябинске завершилось расследование дела о бунте в СИЗО №1. / Южноуральца, задавившего двух школьниц на тротуаре, отправили на три года в колонию. / Мутко: Я хотел бы вообще, чтобы полиция и наркоконтроль разобрались с допингом. Надо помочь спортсменам защитить свои права, если есть что защищать. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках