российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: нападение на журналистов в Ингушетии – «абсолютное хулиганство» Кремль призвал силовиков раскрыть преступление

В Кремле рассчитывают на самые действенные меры со стороны правоохранительных органов по поиску виновных в нападении в Ингушетии на журналистов и правозащитников. «Это абсолютно возмутительно, это абсолютное хулиганство, насколько мы понимаем, опасности были подвергнуты жизни этих людей, это абсолютно неприемлемо, и мы рассчитываем, что правоохранительные органы республики примут самые действенные меры для поиска и нахождения виновных в этом нападении с тем, чтобы должным образом обеспечить безопасность и правозащитников, и представителей СМИ, и этих конкретных, и впредь», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как отмечает «Интерфакс», отвечая на вопрос, какова была реакция президента в связи с этим случаем, он отметил, что пока не имел возможности узнать это. «Пока не готов сказать, потому что не имел возможности (узнать – прим. ред.). Безусловно, президент получает всю информацию и эту в частности. Необходимые все доклады ему были сделаны. Однако просто не располагаю пока информацией, какие указания давались», – сказал Песков.

При этом пресс-секретарь отметил, что данным случаем должны заниматься как местные, так и федеральные компетентные органы. «Насколько я понимаю, это было на территории Ингушетии. С другой стороны, речь идет о территории РФ, поэтому правильнее сказать, что (этим должны заняться – прим. ред.) наши правоохранительные органы – и федеральные, и региональные», – отметил пресс-секретарь президента.

Как писал «Новый День», нападение на журналистов и правозащитников произошло на административной границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные в масках, вооруженные палками, на нескольких автомобилях остановили микроавтобус и «Приору», которая сопровождала микроавтобус. Нападавшие заставили выйти ехавших в микроавтобусе правозащитников и журналистов, избили их, а также сожгли микроавтобус, после чего скрылись.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на микроавтобус с правозащитниками «Комитета по предотвращению пыток» и журналистами, следовавший из Ингушетии в Грозный.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.03.16

В Ленобласти полицейскому пришлось стрелять из-за пьяного с топором. / Киргизия готовится к очередным народным акциям протеста и волнениям. Как следствие – и к возможным беспорядкам. / Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали в прокуратуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках