российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
300 пропавших из ростовской полиции стволов нашлись в багажнике главы ростовской полиции Глава УМВД Ростова-на-Дону и его помощники пытались продать даже личное оружие прокурора

Часть пропавших из ростовской полиции 300 единиц стрелкового оружия внезапно нашлись в соседнем регионе. Пистолеты и автоматы (причем со сточенными номерами) были обнаружены в багажнике главы УМВД Ростова-на-Дону полковника Дмитрия Тарасенко. Возбуждены уголовные дела о незаконном обороте оружия и превышении служебных полномочий. А среди пропавших стволов оказалось даже личное оружие районного прокурора.

«Сотрудники полиции остановили на территории Краснодарского края легковую автомашину, в салоне которой было в ходе досмотра обнаружено оружие. Пассажиром автомобиля являлся начальник УВД МВД России по Ростову-на-Дону полковник полиции Дмитрий Тарасенко», – приводит «Интерфакс» информацию СК РФ.

Оружие ранее было похищено из отдела полиции №3 Кировского района Ростова-на-Дону. По данным «Московского Комсомольца», глава городской полиции был задержан не сегодня, как сообщили правоохранители, а еще 7 марта. «Рейндж-Ровер» Тарасенко был остановлен для проверки примерно в 11 вечера в кубанском городке Курганинске. В багажнике внедорожника оказались два револьвера, две единицы ОООП, два «гражданских» варианта АК и боевой вариант АКМ. Все оружие было с тщательно стертыми номерами.

Что характерно, глава ростовской полиции не был в тот момент задержан. Но уже на другой день в Курганинском ОМВД было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ). Заодно полковник получил ст. 286 (превышение служебных полномочий).

В ходе проверки оказалось, что стволы из багажника главы ростовской полиции были из партии оружия, недавно похищенного из оружейки ростовского отдела полиции №3. Трое подчиненных полковника Тарасенко уже арестованы по этому делу.

Часть пропавшего огнестрельного инструмента было вещдоками по уголовным делам, часть – изъята у владельцев за административные нарушения. Многие «травматы», ружья и карабины были сданы гражданами на временное хранение. Больше того, есть вероятность, что полицейские продали или попытались сбыть даже личное орудие прокурора Кировского района Ростова. Глава районного надзорного органа перевелся из другого региона и еще не успел обзавестись сейфом на новом месте, потому и хранил имущество в ЛРО.

Тарасенко и его водитель Николай Мхитарян заявили, что нелегальное оружие им подбросили в багажник на трассе. Якобы они остановились, чтобы помочь людям, голосующим у заглохшей «Волги», но те забросили им в машину тяжелых сверток, сели в «Волгу» и скрылись.

Затем, пишет МК, Тарасенко с водителем попытались объяснить нелегальные стволы в багажнике желанием «вывести оружие из нелегального оборота». То есть глава Ростовской полиции заявил, что нашел револьверы и автоматы и поехал, чтобы сдать их коллегам.

Между тем официальные источники ограничиваются сообщениями о том, что Тарасенко отстранен от службы. Обязанности главы полиции Ростова-на-Дону временно исполняет один из его заместителей, Владимир Савчук.

Ростов-на-Дону, Алексей Усов

Ростов-на-Дону. Другие новости 14.03.16

В Петербурге пьяный клиент устроил стрельбу в салоне красоты. / В селе под Нижним Новгородом домашняя кошка стала причиной смерти младенца. / «Боинг» со 154 пассажирами не долетел до Ноябрьска из-за неполадок с электроснабжением. Лайнер, выполнявший рейс из Уфы, экстренно сел в Тюмени. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки