российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Грозного разыскивает напавших на правозащитника, члена СПЧ (ФОТО) Люди в масках избили Игоря Каляпина на выходе из гостиницы

В Грозном вчера вечером было совершено нападение на правозащитника, главу Комитета по предотвращению пыток, члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Каляпина. «Некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках, избили его и закидали яйцами», сообщил юрист организации Дмитрий Утукин.

Совет крайне возмущен произошедшим, считая инцидент продолжением «травли» правозащитников, работающих в Чечне, отмечается в официальном сообщении СПЧ. Глава СПЧ сообщил, что о преступлении сразу же было доложено президенту, а члены Совета называют произошедшее позором, вызовом, плевком, прямой угрозой.

Игорь Каляпин рассказал, что около 18:00 часов он заселился в гостиницу «Грозный-Сити». Приблизительно через 40 минут в своем номере он давал интервью журналистам. Беседу прервал стук в дверь. «Зашел мужчина, примерно 60 лет, представившийся генеральным директором отеля, охранник в черной форме и еще какой то мужчина средних лет. Директор заявил мне, что так как я критикую главу Чечни и чеченскую полицию, а он очень любит Рамзана Ахматовича (Кадырова – прим. ред.), я должен покинуть гостиницу», – сообщил правозащитник.

Фото: ‏@Moskvychova

На это Каляпин ответил, что действия администрации гостиницы незаконны и попросил дать справку, что выселен за то что не любит Кадырова. Ему ответили: «Дураков ищите в зеркале». Затем правозащитника сопроводили вниз, где его поджидали около 30 женщин. «Все они хором начали кричать – как ты смеешь говорить плохо о Рамзане. На мои попытки хоть что ответить, громко кричали – мы не хотим тебя слушать. Тем не менее, выйти из отеля мне не давали. Я понимал, что меня специально задерживают, ожидая приезда команды забойщиков. Но идти или бежать мне было все равно некуда», – посетовал Каляпин.

Через некоторое время его все-таки выпроводили на улицу, где на входе в гостиницу на него набросились неизвестные в масках, избили, закидали яйцами, а также, судя по фото обсыпали мукой и облили «зеленкой». «Игорь Каляпин сразу после того, как произошло это преступление, позвонил мне. Я связался с нашими коллегами в Грозном, там есть СПЧ при главе республики, и попросил их помочь Каляпину связаться с полицией и подать заявление о преступлении», – цитирует ТАСС главу СПЧ Михаила Федотова. Полиция Чечни начала поиски злоумышленников.

В свою очередь, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что Игорю Каляпину стоило предупредить о своём приезде в республику, тогда его бы «встретили, проводили, куда он хочет, а потом отправили домой, помахав ручкой». «Ничего бы не случилось, и никто не стал бы его закидывать яйцами», – сказал Нурди Нухажиев.

Напомним, что это уже второе за последнее время нападение на правозащитников, случившееся на юге России. Как писал «Новый День», 9 марта недалеко от административной границы Чечни и Ингушетии случилось нападение на микроавтобус с журналистами и правозащитниками и сопровождавшую их «Приору». Нападавших было от 15 до 20 человек, они были в масках. Они избили 9 человек. В их числе двое репортёров из Норвегии и Швеции, они были госпитализированы. Кроме того, злоумышленники сожгли микроавтобус, на котором передвигалась группа.

Грозный, Иван Гридин

Грозный. Другие новости 17.03.16

Смотрителя кладбища за продажу мест на погосте приговорили к 8 годам колонии и 9-миллионному штрафу. / В Дагестане схватили группу боевиков, готовивших громкие теракты. НАК: у бандитов нашли тонну взрывчатки и 4 мощные бомбы. / СКР: К убийству 12-летней девочки может быть причастен её старший брат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках