российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор олимпийского застройщика получил 3 года колонии за растрату 1 млрд рублей ... при строительстве океанариума во Владивостоке

Суд во Владивосток признал бывшего гендиректора омского НПО «Мостовик» Олега Шишова виновным в пособничестве при растрате более 1 миллиарда рублей в ходе строительства приморского океанариума. Осужденному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в 300 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В ведомстве указали, что Шишов дал признательные показания по делу о растрате более 1 млрд рублей при строительстве океанариума и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого рассказал о роли директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управделами президента РФ Андрея Поплавского в афере. Однако сам Поплавский вину не признал.

Согласно материалам следствия и суда, при пособничестве Шишова и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко Поплавским были растрачены денежные средства на сумму более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке. Указанные денежные средства были переведены на расчетный счет ООО «НПО «Мостовик», открытый в Омске. Кроме того, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Косяченко и Шишова более 145 млн. рублей за приемку выполняемых генподрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ. «В связи с тем, что Шишов добровольно сообщил об указанном факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено по нереабилитирующему основанию», – отмечается в сообщении СК РФ.

Суд приговорил Шишова к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также оштрафовал осужденного на 300 тыс. рублей. Сторона обвинения просила для Шишова 4,5 года колонии. Представитель потерпевшей стороны – управделами президента – запросил для Шишова минимально возможный срок.

Сам осужденный заявил, что не согласен с вердиктом суда и будет его обжаловать. «Я признал свою вину, в то же время есть смягчающие обстоятельства», – цитирует Шишова РИА «Новости».

Напомним, Шишов был задержан в ноябре 2014 года и по решению суда помещен под домашний арест. Позже его перевели в СИЗО «Матросская тишина». Шишов является фигурантом еще трех уголовных дел, возбужденных СК РФ. Ему инкриминируется ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), а также ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Власти Приморья ожидают, что объект начнет функционировать весной 2016 года.

Следует отметить, что НПО «Мостовик» возводило стадион «Фишт» в Сочи и Ледовый дворец к Олимпиаде-2014. В июне 2015 года суд по заявлению самой компании признал «Мостовик» банкротом. Одной из причин тяжелого финансового положении в компании называли отсутствие оплаты за выполненные работы при строительстве олимпийских объектов.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 21.03.16

Киргизия и Узбекистан уменьшили число военных на границе. / Почти 10 тыс. жителей Выбора потребовали пересмотра тарифов на ЖКХ. / В Екатеринбурге снова ожидаются сильный снег и мощный ветер (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках