российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стало известно имя геройски погибшего в Пальмире российского офицера (ФОТО) Разведчик родился в оренбургской глубинке

В российских и зарубежных СМИ появились подробности подвига офицера вооруженных сил России во время спецоперации в сирийской Пальмире. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя. В Минобороны факта не отрицают, но не имени, не фамилии героя пока так и не назвали. Между тем, по данным оренбургского ресурса Оrenday.ru, погибший офицер – их земляк Александр Прохоренко. Ему было 25 лет.

Он родился в селе Городки Тюльганского района. Военную карьеру начал после школы, поступив в Военную академию противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Родителей и супругу Александра Прохоренко уже оповестили. Вместе с родственниками скорбит весь поселок, где он жил, близкие люди, друзья, одноклассники и сослуживцы офицера.

Фото: Оrenday.ru

«Я восхищаюсь героизмом простого сельского мальчишки, который смог поставить выполнение цели и сохранение наших жизней выше своей», – сказал один из знакомых Александра Прохоренко.

На прошлой неделе в газете Daily Mirror появилось сообщение: «Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – прим. ред.), героически погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва».

Напомним, как писал «Новый День», офицер российских сил специальных операций погиб при выполнении боевого задания в районе Пальмиры. Представитель Минобороны отметил, что офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры на протяжении недели, выявляя важнейшие объекты террористов и указывая точные координаты для последующих ударов авиации. «Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен», – уточнил представитель авиабазы Хмеймим.

Офицер, погибший в Пальмире, стал шестым российским военнослужащим в списке потерь на территории Сирии. 24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Его пилот Олег Пешков погиб. Погиб также морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по освобождению штурмана сбитого самолета.

17 марта президент РФ Владимир Путин, помимо Пешкова и Позынича, назвал фамилии еще двух российских военных, погибших в Сирии: Черемисин и Журавлев. Еще один военнослужащий Вадим Костенко покончил с собой во время службы в Сирии в октябре прошлого года.

Оренбург, Иван Гридин

Оренбург. Другие новости 29.03.16

Прокуратура Украины: Грабовского заставляли отказаться от защиты «бойца ГРУ» (ВИДЕО). / В Крыму погиб гражданин Украины. / Челябинские депутаты попросили начальника управления транспорта уйти в отставку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки