российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тюменские нравы: адвокат публично объявила о том, что подкупала судью (ВИДЕО)

В Тюмени адвокат призналась в том, что подкупила судью за смягчение меры пресечения ее подзащитному.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое заявление сделала адвокат Ольга Шестакова. По ее словам, в 2012 году ей досталось дело бывшего сотрудника тюменской прокуратуры Руслана Бикмулина – его обвиняли в хищении нефтепродуктов в составе банды. Со слов Шестаковой, на стадии предварительного следствия Бикмулин был заключен под стражу. Спустя два месяца после ареста следователь обратился в Нижнетавдинский суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемому. При этом Бикмулин, по словам Шестаковой, через тещу передал своей защитнице сумму в один миллион рублей. Якобы именно за эти деньги судья, рассматривавшая ходатайство, готова была сменить меру пресечения на более мягкую – в виде залога.

Ольга Шестакова утверждает, что ей были даны соответствующие инструкции. Само заседание должно было проходить в кабинете судьи, а не в зале заседаний. И перед тем как судья должна была удалиться в совещательную комнату для вынесения постановления, адвокат должна была положить свои вещи – одежду – ей на стол, спрятав под ними деньги.

Если верить Ольге Шестаковой, это и было сделано, после чего действительно мера пресечения была смягчена, а деньги куда-то исчезли.

Вместе с тем, рассказывает адвокат, после того как Бикмулин оказался на свободе (его приговорили к двум годам условно), он потребовал деньги вернуть. И даже обратился в следственные органы, где в отношении адвоката в итоге было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Сама Шестакова решила признаться в даче взятки, потому что российское законодательство подразумевает освобождение преступника от ответственности, если он помог раскрыть преступление, сотрудничая со следствием. Шестакова обратилась в УФСБ по Тюменской области и следственное управление. В результате проведения доследственной проверки ей было отказано в возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки. Тогда она решила сделать публичное признание и обратилась в прессу.

Видеозаявление адвоката смотрите на нашем канале.

Тюмень, Аристарх Святки

Тюмень. Другие новости 10.05.16

Ирбитский активист сорвал агитки «Единой России» в городских бюджетных учреждениях. Чиновники полезли в драку (ФОТО, ВИДЕО). / На Украине собираются штрафовать за георгиевские ленточки. / Кто наломал дров? Детский омбудсмен Астахов заступился за педагога, называвшего учеников тупыми двоечниками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках