российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Как можно сжечь каменный дом?» (ВИДЕО по теме) Пресс-секретарь главы Чечни усомнился в поджоге дома чеченца, критиковавшего Кадырова

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов прокомментировал сообщения о поджоге дома жителя чеченского села, пожаловавшегося Владимиру Путину на действия руководства республики. Представитель главы ЧР усомнился в достоверности сведений о сожжении дома жителя Кенхи Шаройского района Чечни Рамазана Джалалдинова. При этом чиновник признался, что не владеет информацией о произошедшем в чеченском селе.

«Убежден, что пожара не было, – заявил Каримов в комментарии «Газете.Ru». – Это горное село, там даже если 50 тонн бензина принести, то как можно сжечь дом, сложенный из камня?».

При этом он указал, что в сложившейся ситуации необходимо все же разобраться. И добавил, что в Чечне критикуют действия главы республики Рамзана Кадырова, но за это никто не подвергнется нападению. «Критика – это нормальное явление», – заключил пресс-секретарь.

Ранее сегодня сообщалось, что в селе Кенхи Шаройского района Чечни накануне ночью сожгли дом Рамазана Джалалдинова – жителя села, записавшего видеообращение с жалобами на бездействие республиканских властей. Портал «Черновик» со ссылкой на супругу мужчины проинформировал, что в полночь к ним в дом пришли люди в масках, вывели женщину и трех дочерей из дома, усадили в машину, вывезли из села и оставил под мостов. Дом подожгли, а жителям села запретили что либо говорить на эту тему и пригрозили поджогом.

По утверждению Джалалдинова, перед происшествием к нему в дом приходил глава местного ОВД Муслим Исаев. Джалалдинов рассказал «Дождю», что Исаев лично вывел его семью из дома. «Он сказал, что, если Рамазан Джалалдинов не придет и не будет стоять на коленях перед Кадыровым, то с каждым кенхийцем будет то же самое», – сказал собеседник телеканала.

Видеообращение Джалалдинова было выложено в Сеть в день прямой линии Владимира Путина. В нем мужчина рассказывал, что село Кенхи сильно разрушено после двух военных кампаний 1994-1996 годов и 1999 года, а деньги, выделенные жителям из федерального бюджета на восстановление домов, до них в полном объеме не дошли. Такая же ситуация с другими госсубсидиями. После этого в село «нагрянули» представители властей, и, по словам Джалалдинова, запугали местных жителей, чтобы они не подтверждали его слова и называли его «психом», сообщал «Кавказский узел».

6 мая врио главы Чечни Рамзан Кадыров посетил село Кенхи и поговорил с несколькими жителями, которые подтвердили то, о чём говорил на видео их односельчанин Джалалдинов. Выслушав местных жителей, Кадыров пообещал «в срок два-три месяца» решить все проблемы. После отъезда Кадырова, рассказывают очевидцы, к людям подошел высокопоставленный сотрудник полиции Шаройского района и пригрозил: «И вас вылечим».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что если факт сожжения дома имел место, то это является поводом для незамедлительной реакции правоохранительных органов.

Грозный, Наталья Петрова

Грозный. Другие новости 13.05.16

Ковбой на зебре: пешеход обстрелял иномарку, задевшую его на переходе. / Остап Бендер отдыхает, а Беня Коломойский потирает руки в надежде вернуть «Форос». В Крыму контора «рога и копыта» оспорила через красноярского судью право российских ОМС распоряжаться своей собственностью. / Думцы отказали правительству в поправках в антиколлекторский акт: заемщики будут платить еще и нотариусам. Законопроект позволит должникам официально отказаться от общения с кредиторами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках