российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд присяжных вынес приговор двум украинским боевикам за участие в Первой чеченской войне Одного из членов УНА-УНСО и ПС признали заслуживающим снисхождения, второму обещано пожизненное заключение

Коллегия присяжных заседателей в Верховном суде Чечни признала двух украинских националистов виновными в убийствах российских военнослужащих во время первой чеченской войны, сообщает «Кавказский узел».

Дело граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка рассматривается в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года. Судебное следствие завершилось 21 апреля. 18 мая прокуроры попросили присяжных вынести обвинительный вердикт. Подсудимым вменялась причастность к убийствам не менее 30 военнослужащих и ранению еще не менее 13 во время первой чеченской кампании. Защита заявила об отсутствии доказательств вины подсудимых и призвала присяжных их оправдать. Примечательно, что украинские СМИ сообщают о том, что адвокаты, в частности Докка Ицлаев, данные для защиты обвиняемых собирали лишь по материалам украинских и российских СМИ.

Карпюк и Клых были членами созданной в начале 1990-х годов организации УНА-УНСО (запрещена в России, ее деятельность по решению суда признана экстремистской). Карпюк и Клых отрицают свое участие в конфликте в Чечне и заявляют о пытках во время следствия.

17 марта 2014 года Николая Карпюка, заместителя лидера «Правого сектора» (запрещенной в России организации) задержали на российской стороне границы между Брянской и Черниговской областями пограничники РФ. Преподавателя истории Киевской транспортной академии Станислава Клиха задержали 8 августа 2014 года в одной из гостиниц города Орел.

Клых и Карпюк признаны виновными по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (руководство и участие в банде), пунктам «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), части 2 статьи 15, пунктам «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

«Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также в покушении на убийство» – объявили в СК РФ.

Вынося обвинительный вердикт гражданам Украины по делу об их участии в первой чеченской кампании на стороне боевиков, присяжные заявили о том, что Станислав Клых заслуживает снисхождения, сообщил адвокат Докка Ицлаев. Свой вердикт присяжные вынесли единогласно, при этом присяжные решили, что только Станислав Клых заслуживает снисхождения.

По мнению адвоката Станислава Клыха Ильи Новикова, у присяжных изначально не было единого мнения относительно вердикта. Защищавший Надежду Савченко Марк Фейгин считает, что Карпюк получит пожизненное наказание. «Это является весьма существенной проблемой для дальнейшей его передачи в Украину по Конвенции» – заметил Фейгин в Твиттере.

Следующее заседание по делу назначено на 24 мая.

Расследование участия членов УНА-УНСО в первой чеченской войне на стороне боевиков идет с 2010 года. Сейчас в деле почти две тысячи томов. С 2013 года расследованием преступлений украинских боевиков и отдельно делом вооруженного формирования «Викинг» занималось Главное следственное управление следственного комитета по Северо-Кавказскому округу. Следствие считает, что Карпюк и Клых были не просто членами «Викинга», но Карпюк был одним из организаторов этого вооруженного бандформирования.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 19.05.16

Вину нашли в вине: следователи и ФСБ обыскивают офис «Мистраль алко». Крупнейший импортер вина «баловался» акцизными марками?. / В Магнитогорске дорожный знак покалечил пешехода. / Выборы? Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Челябинска признали ошибочным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках