российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нападение новосибирских коллекторов-насильников оказалось инсценировкой Сын потерпевшей подговаривал преступников на нападение

Нападение коллекторов на семью в Новосибирской области оказалось вымыслом, сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка. Струдникам правоохранительных органов удалось задержать двоих подозреваемых, в том числе друга семьи потерпевших, организовавшего ночное нападение.

Ранее сообщалось, что 30 марта около 22:00 в Искитиме неизвестные совершили нападение на семью 38-летней женщины. Ворвавшиеся в частный дом злоумышленники избили ее 39-летнего мужа, угрожали и требовали вернуть долг по кредиту. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье «разбой» (ст.162 УК РФ). Позднее сотрудники следственных органов СК России по Новосибирской области возбудили еще одно уголовное дело – по статье «насильственные действия сексуального характера» (ст.132 УК РФ)

В ходе следствия сотрудники уголовного розыска установили, что потерпевшие обдумывали идею продать дом, чтобы рассчитаться с долгами. Так появилась версия о причастности к преступлению тех, кто был заинтересован в скорейшей сделке с недвижимостью. Среди них оказался 28-летний друг семьи потерпевших, ранее судимый за мошенничество. Он активно помогал собирать документы для оформления продажи, взял на себя связанные с этим расходы. Владельцы дома не спешили, и у подозреваемого возник план поторопить их, инсценировав нападение коллекторов.

Вскоре полицейские выяснили, что к предполагаемому организатору нападения обращался сын потерпевших. Молодой человек предлагал проучить отчима, который на почве злоупотребления спиртным нередко поднимал руку на жену и пасынка. Визит преступников, по его мнению, должен был спровоцировать развод и отъезд матери из дома отчима. К участию в нападении был привлечен еще один житель Искитима – 21-летний молодой человек, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

Накануне ночью подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска: исполнитель – в Искитиме, организатор налета – в Кемеровской области, где он находился на заработках. В настоящее время все подозреваемые признались в совершенном деянии. Кроме того, сотрудники полиции установили причастность 28-летнего искитимца к совершению другого преступления, связанного с недвижимостью и материнским капиталом.

Напомним, за последние месяцы в разных регионах России произошло уже несколько серьезных инцидентов с коллекторами. Так, в Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседей должника. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, куда ходит ребенок должника.Вопиющий случай имел место в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Новосибирске коллекторы за долг в 3 тыс. рублейразместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили». В Волгограде коллектор угрожал убийством дежурному по академии МВД. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, где работает должница. В Приморье коллекторы пустили газ в квартиру должника. В Петербурге «рэкетиры» требовали от должницы продать почку.

Как сообщал «Новый День», ранее комитет Госдумы по финрынку с третьей попытки рассмотрел поправки правительства ко второму чтению законопроекта о регулировании коллекторской деятельности. Поправки были одобрены. Проект закона, которые ограничивает деятельность коллекторов и дает возможность должникам отказаться от общения с ними и банками, получил существенные ограничения в пользу банков. Например, заемщик сможет оградить себя от общения с коллекторами только через четыре месяца просрочки платежей, а не изначально при заключении договора.

Искитим, Иван Гридин

Искитим. Другие новости 20.05.16

В Аше рассвирепевший бык убил пенсионерку. / Правительство Челябинской области: Ветерану труда из Миньяра оказана вся необходимая помощь. / О Египте можно забыть? Крушение самолета EgyptAir повлияет на сроки открытия страны пирамид. В правительстве похоронили надежды на скорое возобновление полетов в Египет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках