российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На главу украинского «Нафтогаза» завели уголовное дело

Украинская генпрокуратура завела уголовное дело против главы «Нафтогаза», председателя Наблюдательного совета «Укрнафты» Андрея Коболева по факту служебной халатности, приведшей к тяжким последствиям. Об этом сообщается в ответе ГПУ на обращение депутата Верховной рады Виктории Войцицкой.

По мнению депутата, глава «Нафтогаза Украины» не использовал свои полномочия для возврата ПАО «Укрнафта» под контроль государства, смены его руководства и недопущения роста налогового долга этой компании за последний год с 5,11 млрд гривен до 10,6 млрд гривен. Сообщение об этом Войцицкая разместила в Facebook*, приложив копию ответа заместителя генпрокурора Юрия Столярчука.

В свою очередь, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев опроверг эти обвинения. По его словам, ему удалось вернуть «Укрнафту» под контроль государства, сменить менеджмент и выплатить дивиденды, а затягивание этих процессов было связано, преимущественно, с наличием акционерного договора с группой «Приват» Игоря Коломойского и необходимостью четко придерживаться требований законодательства во избежание проигрыша в судах.

Помимо того, Коболев 12 мая заявил о многочисленных попытках запугивания открытием против него и его команды уголовных дел, передает «Интерфакс». «В 2014 году нас пугали уголовными делами за «Газпром», в 2015 – за реверс, в этом – за непонимание «политики», – написал он в Facebook*.

Кроме заявления Войцицкой, СБУ 11 мая провела обыск в головном офисе «дочки» «Нафтогаза» – ПАО «Укргазвыдобування», расположенном в Киеве.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.05.16

Челябинскому педофилу, нападавшему на девочек в лифтах, дали 19 лет «строгача». / В Риге полиция задержала любителя мороженого за взлом магазина сладостей. / В Озерске спасатели искали привидение белки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках