российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Египетские судмедэксперты заявили о взрыве на борту A320 На это указывает анализ останков жертв авиакатастрофы

Экспертиза останков погибших при крушении самолета A320 авиакомпании EgyptAir указывает на то, что на борту лайнера произошел взрыв. К такому выводу пришли египетские судмедэксперты, проводившие анализ обнаруженных фрагментов тел жертв авиакатастрофы, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на врача судебно-медицинской экспертизы, который лично обследовал останки в морге египетской столицы.

По словам эксперта, в каирский морг были доставлены 80 частей тел погибших, обнаруженных в море 20 мая. Медик отметил, что все они маленькие и среди них нет ни одной целой части тела. Логическое объяснение – на борту самолета был взрыв, заявил криминалист.

В тоже время Reuters сообщает, что следов взрывчатки на останках пока не обнаружено.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс из Парижа в Каир, в ночь на 19 мая упал в Средиземное море. На борту авиалайнера находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 11 государств. Обломки лайнера, личные вещи, спасательные жилеты и останки жертв катастрофы были обнаружены в море, в 290 километрах к северу от Александрии. «Черные ящики» лайнера пока не найдены.

Среди возможных причин катастрофы власти рассматривается теракт. Министр по делам гражданской авиации Египта Шериф Фатхи заявил, что версия о теракте на борту самолета более вероятна, чем возможность отказа техники. Впрочем, ни одна из террористических группировок ответственность за крушение на себя не взяла.

По данным Адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), которые приводят СМИ, за три минуты до исчезновения метки самолета с радаров сработал датчик дыма в одном из туалетов лайнера. Через минуту сработал датчик дыма в радиоэлектронном отсеке. Представители французского бюро расследования и анализа авиапроисшествий объявили, что эти данные не могут указать на причину катастрофы, они лишь свидетельствуют о пожаре на борту.

Ранее министр обороны Греции Панос Камменос заявлял, что самолет повернул на 90 градусов влево, а затем перед крушением развернулся на 360 градусов вправо и произвел резкое снижение более чем на 7600 метров. В Национальной службе воздушной навигации Египта утверждают, что перед тем, как пропасть с их радаров, самолет продолжал лететь на высоте 11280 метров. Глава египетской диспетчерской службы Эхаб Азми в комментариях для AP заявил: «Этот факт опровергает то, что говорят греки, заявляющие, что лайнер неожиданно стал терять высоту».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.05.16

Суд отказался помещать Форманчука под домашний арест. / В Ленобласти 9 тыс. человек остались без горячей воды. / «Одна бабушка уже умерла, не дождалась помощи» (ФОТО, ВИДЕО). Власти отказали погорельцам из уральского села в компенсациях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки