российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Читы возмутились салютом под китайские песни на День города (ВИДЕО) В мэрии пояснили: это был подарок соседей. «Песни прилагались к фейерверку»

Жители Читы выразили возмущение салютом в честь Дня города, прогремевшим 29 мая под китайские песни. Горожане пишут о своем недовольстве в соцсетях. Всего, по данным местных СМИ, во время фейерверка прозвучало две музыкальных композиции на китайском языке. В администрации Читы заявили, что салют под китайские песни был подарком Маньчжурии.

Как отметил житель Читы Стас Захаров, после концерта группы «Технология» на сцену вышел ведущий, поздравил горожан с Днем города и попросил публику выразить благодарность маньчжурскому правительству. Зрители взорвались овациями, а затем праздник завершился салютом под китайские песни.

«Гимном Маньчжурии закрыли День рождения Читы! И все было бы ничего, если бы вначале прозвучал гимн Читы, а уже потом гимн… Так нет! Зазвучала вторая песня и опять на китайском языке!», – написал Захаров в своем Facebook*. Он отметил: «Радует то, что как минимум половина присутствующих были, мягко сказано, не согласны с происходящим». И призвал жителей города 11 июня выйти на собрание в центр Читы, чтобы «ответить на плевок».

Впрочем, нашли и те, кому понравилось действо. «Я в жизни не видел вживую лучшего фейерверка... Концовка вообще мощная была, – написал один из горожан. – Что-то из области фантастики».

Инцидент уже прокомментировали в городском комитете культуры. Глава комитета Николай Волков сообщил, что салют под китайские песни был подарком от Маньчжурии на День города. По его словам, композиции прилагались к фейерверку как музыкальное сопровождение. При этом, по его словам, гимна Маньчжурии во время фейерверка не звучало: «У них (китайцев – прим. ред.) даже его и в помине нет. У них есть только гимн государства».

Чиновник рассказал, что прозвучали две песни – «Я люблю Маньчжурию» и про горящего дракона. «Почему такой большой был фейерверк у нас? Это подарок маньчжурской стороны нашему городу, – сообщили Волков в комментарии изданию «Забмедиа». – И, конечно, это звучало под музыкальную партитуру. Поздравления бывают разные. Могут картину подарить, а здесь подарили фейерверк».

Также чиновник напомнил, что в минувшие выходные в Чите прошли Дни Маньчжурии. По его словам, в торжественном концерте по этому случаю участвовали коллективы Забайкалья и КНР. На сайте Читы сообщается, что «неизгладимое впечатление» произвела «Калинка-Малинка» на китайском языке от фолк-театра «Забайкалье».

Китай в последние годы наращивает свое присутствие на Дальнем Востоке России. В начале апреля стало известно о готовности РФ разместить на своей территории китайские предприятия. Этот вопрос, в числе прочих, рассматривался на переговорах директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с директором департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций Китая Госкомитета по развитию и реформе КНР (ГКРР) Чжоу Цзяньпином. Речь идет о 12-ти приоритетных отраслях экономики: строительная индустрия, металлургия, энергетика, машино- и судостроение, химическая, текстильная, цементная промышленность, сфера телекоммуникаций, сельское хозяйство. Рассматривается вариант перевода китайских предприятий на территорию Дальнего Востока «с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований», отметили в Минвостокразвития.

Напомним, летом 2015 года тогдашний губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объявил о переговорах властей с китайской компанией Zoje Resources Investment о совместном агропромышленном проекте в регионе на 2 млрд юаней ($320 млн). Глава региона сообщил, что Забайкальский край сможет предоставить землю площадью 150 тысяч гектаров под проект, а китайская компания – профинансировать его. Предполагалось, что соглашение подпишут в декабре 2016 года. Для реализации проекта предполагается задействовать около 1000 человек, среди которых граждане Китая. Это решение вызвало большую дискуссию в Сети: многие российские пользователи возмущались, что «Россию продают по кускам». В Госдуме также не одобрили эту идею.

Чита, Наталья Петрова

Чита. Другие новости 30.05.16

Крымская полиция считает туристов шизофрениками. / В карьере на Южном Урале утонул еще один ребенок. / В Подмосковье юноша попал под поезд, спасая свою собаку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки