российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производителя брони для «Арматы» объявляют банкротом Чистый убыток легендарного «Красного Октября» достиг миллиарда рублей, владелец завода скрывается в Швейцарии

«Альфа-банк» подал иск о банкротстве легендарного волгоградского завода «Красный Октябрь». Доля предприятия на рынке нержавеющих сталей составляет более 50%, а продукция используется в производстве брони для новейшего российского танка «Армата». При этом чистый убыток предприятия в 2014 году составил 920 миллионов рублей, а с начала года к заводу был подан 31 иск на 11 миллиардов рублей. Его владелец скрывается от уголовного дела в Швейцарии по делу о растрате госкредитов на 65 миллионов евро, при этом бизнесмен заверяет, что дело являются частью попытки рейдерского захвата «Красного Октября».

Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с «Красного Октября» €18,3 млн. До этого банк потребовал от завода досрочно погасить такую же сумму и расторгнуть кредитный договор. Финансовое положение заемщика ухудшилось, не оформлены поручительства и к предприятию поданы многочисленные судебные иски, приводит РБК Daily точку зрения банка.

Суд оставил иск «Альфа-банка» без движения по формальным поводам: банк не уведомил ответчика об иске и не оплатил госпошлину. Чтобы иск был принят к производству, банк должен до 8 июля выполнить формальные требования.

Владелец «Красного Октября» Дмитрий Герасименко, который ранее также был гендиректором завода заверил журналистов, что намерен погасить долг перед банком в течение трех месяцев. Рефинансирование под залог 100% акций Златоустовского электрометаллургического завода предоставит швейцарский фонд, название которого предприниматель не раскрыл. В «Альфа-банке» подтвердили переговоры о погашении долга, но заметили,, что пока нет окончательных договоренностей, кредитор будет продолжать пытаться взыскать задолженность в судебном порядке.

Финансовая ситуация на заводе сейчас более, чем странная. С начала года к «Красному Октябрю» был подан 31 иск почти на 11 миллиардов рублей. Большую часть средств пытается взыскать со своего же предприятия его владелец – Дмитрий Герасименко. Иск на 5 млрд рублей подан от материнской структуры «Красного Октября» Red October International, принадлежащей Герасименко. Еще 3 миллиарда рублей пытается взыскать кипрский офшор Boonvision Ltd., который действует в интересах Герасименко. Сам бизнесмен объяснил иски к своему же предприятию попыткой защитить его от рейдерского захвата.

Сам же Герасименко с конца 2015 года скрывается в Швейцарии от уголовного дела. Владелец предприятия считает дело сфабрикованным для захвата завода. По версии следствия, имеет место как раз попытка Герасименко и топ-менеджмента вывести предприятие из-под контроля государства, втч в собственность иностранной фирмы. Также речь идет о растрате госредита на 65,5 миллионов евро. В апреле этого года был задержан один из топ-менеджеров «Красного Октября», а в Волгограде, Москве и на Урале прошли обыски и выемка документов. По уголовному делу арестованы 100% акций «Красного Октября» и все недвижимое имущество предприятия.

Завод уже был банкротом, не выдержав кризиса 2008-2009 годов. Производство на «Красном Октябре» было возобновлено только летом 2010 года.

Волгоград – Москва, Алексей Усов

Волгоград – Москва. Другие новости 21.06.16

Спустя четыре месяца следователи возбудили дело по сбросу нечистот у поселка Рудного (ВИДЕО). / В Петербурге пришлось усилить охрану мемориальной доски Маннергейму. / Чуда не произошло: МОК поддержал отлучение российских легкоатлетов от Олимпиады. Россия будет обращаться в спортивный арбитраж. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках