российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За омскую семью, раздавленную башенным краном, будут судить инспектора Ростехнадзора

В Омске пойдет под суд инспектор сибирского управления Ростехнадзора. Он обвиняется в халатности, которая вызвала гибель нескольких граждан. Речь идет о падении башенного крана на дорогу в октябре прошлого года, когда четыре человека погибли в своих авто и несколько были тяжело травмированы.

В областной прокуратуре сообщили, что инспектор Ростехнадзора Константин Иванов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, Иванов в нарушение должностного регламента не представил сведения о допущенных нарушениях требований промышленной безопасности ООО «ИПК «Жилстрой». После декабря 2014 года указанной организацией не проводилась экспертиза промышленной безопасности крана. До 1 апреля 2015 года не представлен отчет об организации производственного контроля за 2014 год, в котором должны быть отражены в том числе сведения о сроках окончания экспертизы промышленной безопасности, дате освидетельствования крана и его техническом состоянии.

«В результате бездействия Иванова меры к проведению внеплановой проверки ООО «ИПК «Жилстрой» приняты не были. В то же время в ходе проверки могли быть выявлены и иные нарушения требований промышленной безопасности, имеющиеся у данного крана, такие как нарушение установки и крепления тупиковых упоров, несоответствие тупиковых упоров и рельсового пути требованиям федеральных норм и правил, неисправность тормоза передвижения крана, отсутствие рельсового захвата, которые повлекли в результате падения крана гибель 4-х людей» – заключили в прокуратуре.

Дело инспектора Иванова передано в Центральный райсуд Омска.

Напомним, трагедия произошла 26 октября около 17 часов вечера на улице Маршала Жукова. Кран упал на проезжую часть, где в этот момент была пробка: водители и пассажиры, застрявшие на дороге не имели шансов уехать от опасности.

Кран упал на автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь». В «Тройоте» погибли 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их младший четырехмесячный сын. Старший сын, которому было четыре года, выжил, но получил тяжелые травмы. Всвкоре после ЧП в больнице скончался и пожилой водитель «Соболя». Крановщик выжил.

По делу о падении крана и гибели людей были сразу после трагедии были задержаны учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, генеральный директор этой компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин.

Омск, Алексей Усов

Омск. Другие новости 22.06.16

На чердаке заброшенного дома в омской области найдены мумии младенцев. / В тавдинском озере Липовое утонули девочка и мужчина, пытавшийся ее спасти. / В Петербурге выпал из окна 7-го этажа общежития и погиб курсант ВМА. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках